П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

За последнюю неделю СБУ разоблачила более 50 новых интернет-агитаторов, распространявших фейки об эпидемии COVID-19

+ -
0

За последнюю неделю киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили более 50 новых интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки об эпидемии COVID-19. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

 С начала введения карантина Служба обнаружила 370 таких интернет-агитаторов и задокументировала, что 17 из них действовали по заданию российской стороны. Количество заблокированных интернет-сообществ составляет почти 2,5 тысячи с миллионной аудиторией.

Анализ киберспециалистов Службы свидетельствует о дальнейшем росте активности спецслужб страны-агрессора, и управляемых ими агентурных сетей. Агитаторы используют любые информационные поводы для создания у граждан ощущения неконтролируемого хаоса в стране, паники и неспособности государственных органов выполнять свои функции по назначению.

В частности, через социальные сети российские спецслужбы и управляемые ими агентурные сети троллей призывали к нарушению карантина, проведение акций протеста, силового захвата власти и информационной поддержки деструктивных и антигосударственных мероприятий.

СБУ начала уголовные производства по 17 агитаторам, которые действовали по заданию российской стороны, за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины). Такие агитаторы «работали» в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске, Хмельницком и Жашкове.

Житель Жашкова на Черкащине, участник одного из нелегальных парамилитарных объединений, популяризировал на своих страницах в соцсетях антиукраинские материалы с призывами к силовому захвату власти в стране. Он также распространял дискриминационные статьи относительно украинских военных подразделений и правоохранительных органов.

Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Информацию о выявленных 353 агитаторах СБУ направила в Национальную полицию. 145 из них уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка, в рамках статьи 173-1 КУоАП.

Служба безопасности Украины призывает интернет-пользователей быть бдительными и уделять особое внимание безопасности в Интернете, доверять лишь информации из официальных источников.

Раз напоминаем, что за сознательную дестабилизацию ситуации, в том числе через Интернет, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Также по предложению Председателя СБУ Ивана Баканова Президентом Украины введено в действие Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продлении санкций в отношении российских соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» и других веб-ресурсов и программных продуктов РФ.

1

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости