П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе будут расширять кольцо трамвая

+ -
0
Реконструкция трамвайного кольца на 16-й станции Большого Фонтана состоится в 2020 году и обойдется в 16 миллионов гривен за счет инвестора, сообщает сайт «Пассажирский транспорт»

Ранее, еще в 2018 году, мы писали о планах застройщика, который достраивает высотки внутри трамвайного кольца на 16-й станции Большого Фонтана, реконструировать это кольцо - с расширением его площади. Но процесс затормозился почти на два года.

В итоге, тендер на данную реконструкцию КП «Одесгорэлектротранс» объявило в системе Prozorro 15 апреля. Электронные торги состоятся 4 мая. А выполнить все работы будущий подрядчик должен будет, согласно договору, до конца 2021 года.

Стоимость - 16 миллионов 9 тысяч гривен. Деньги будут брать не из городского бюджета или средств коммунального предприятия, а за счет частного инвестора - вышеупомянутого застройщика в лице жилищного кооператива «Морской-1». Данная компания занимается достройкой замороженных еще в 2008 году трех высоток под названием «Аквамарин».

Основная суть реконструкции - увеличение площади трамвайного кольца для того, чтобы «внутри» него оказались все три жилых дома. Сейчас же два пути конечной станции проходят как раз между домами, еще два пути этой конечной были демонтированы примерно в 2008-2010 гг. Тогда же снесли и построенное в 1970-х капитальное здание трамвайной диспетческой.

Помимо замены рельсов общей длиной 997 метров, подрядчик заменит опоры контактной сети, тяговую подстанцию, контактную сеть и подземные коммуникации. Новое кольцо будет вытянутым в плане, его «продолжат» в сторону моста линии 19-го трамвая над улицей Яхненко (Бабушкина). Непосредственно новая конечная остановка будет находиться на Фонтанской дороге, где будет построен второй «обгонный» путь и небольшое здание диспетчерской.

Во время работ трамвайный маршрут №18 будет укорочен до 11-й станции Большого Фонтана, а маршрут №19 ходить не будет.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости