П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Нафтогаз» окончательно отсудил у ОПЗ почти полтора миллиарда гривен

+ -
0

Одесский припортовый завод (ОПЗ) проиграл компании «Нафтогаз Украины» иск на сумму 1 млрд 474 млн 263 тыс. грн.

Об этом сообщил первый заместитель директора завода Николай Щуриков. По его словам, заседание проходило в Верховном суде Украины 14 апреля.

«Поздравляю с почином нового руководителя юристов Глазкова Евгения Станиславовича. Новый руководитель сумел лично принять участие в заседании и проиграть иск в полном объёме в одно заседание. Это при том, что ОПЗ в именно таком деле совсем недавно удалось уменьшить сумму штрафных санкций на 35 миллионов. Евгений, вы талантливый юрист, на такое не каждый силён», — написал Щуриков на своей странице в соцсети Facebook.

Руководитель ОПЗ уточнил также, что проигранная предприятием сумма состоит из 1 млрд 374 млн 772 тыс. грн. основного его долга перед «Нафтогазом», а помимо этого ещё насчитаны 60 млн 243 тыс. грн. штрафа и 32 млн 349 тыс. 932 грн. пени. Кроме того, сюда же включены 3 млн 431 тыс. 402 грн. инфляционных потерь и другие начисления.

«Нафтогаз» отсудил у ОПЗ почти полтора миллиарда гривен

Как ранее уже сообщал ТАЙМЕР, летом прошлого года Хозяйственный суд Одесской области постановил взыскать с ОПЗ 1,65 млрд грн. долга за газ, потреблённый предприятием в 2016 году, а также 0,57 млрд издержек, возникших из–за того же долга. Так, суд констатировал, что с 31 октября по 31 декабря 2016-го завод получил от «Нафтогаза Украины» природный газ, за который не рассчитался. На самом ОПЗ указанный долг в 2,2 млрд грн. назвали искусственно созданным под руководством бывшего руководителя Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игоря Билоуса.

«Билоус заверил Гройсмана (экс-премьер-министра страны. — Ред.), что точно продаст акции завода и для этого крайне необходимо, чтобы завод работал. Схема заключалась в следующем: давайте дадим на ОПЗ газ от "Нафтогаза" и завод не будет за него расплачиваться. А когда купит его инвестор, то он уже будет разбираться со всеми долгами», — объяснил Николай Щуриков.

В сентябре 2019 года ОПЗ начал выплачивать долг перед «Нафтогазом» (2,3 млн грн.), а в январе года следующего Кабинет министров Украины назначил нового главу правления предприятия — ресторатора Николая Синицу.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости