П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В центре Одессы изуродовали дом времён Дерибаса

+ -
0

В Одессе частично разобрали дом на углу улиц Греческой и Екатерининской, известный одесситам как «Два Карла» (по названию этих улиц в советское время — Карла Либкнехта и Карла Маркса соответственно).

Об этом сообщил в своём Facebook краевед и почётный гражданин Одессы Олег Губарь. «Из старейшего одесского здания, что называется, вынули живую душу», — отметил он.

В центре Одессы изуродовали дом времён Дерибаса

«Совершенно уникальный случай: в самом центре сохранился дом времен де Рибаса. До нас дошли и архивные документы, чётко фиксирующие даже день начала строительства - 7 июля 1795 года. Возводил его отставной поручик, один из первых муниципальных деятелей Иван Николаевич Прокопеус. Согласитесь, это же чудо - аутентичный объект, иллюстрирующий буквально младенчество Одессы. Единственный. Незаменимый. На него глядишь с придыханием. И что же? Владельцы (арендаторы?) внутренних помещений вынули из него всю начинку, сверху донизу. Надеялся, что хотя бы остов сохранили целиком. Где там... Позавчера мне удалось проникнуть во двор: так вот дворовая стена с галереей большею частью разобраны. Это святотатство. За такие дела я бы высылал из города бессрочно с конфискацией. Где Управление охраны объектов культурного наследия и прочие ответственные (безответственные) инстанции? Где все бравые борцы, привыкшие митинговать сдельно и почасово? Где записные демагоги и горлопаны, переводящие стрелки исключительно в политическую плоскость? Не поступало заказа, значит, пох? Нет слов», — написал уважаемый краевед.

В центре Одессы изуродовали дом времён Дерибаса

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости