П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Коронавирус подобрался близко к Одессе

+ -
0

В 180 км от Одессы в Кишиневе зафиксирован на этих выходных первый случай заболевания коронавирусом. Его обнаружили у гражданки Молдовы, которая прилетела на самолете из Милана. Сообщается, что в самолет она села уже будучи несколько дней больная. Все 45 пассажиров самолета находятся в зоне повышенного риска, говорят медики. Среди них были граждане Украины, но сколько их не уточняется. Отметим, что удобными рейсами кишиневского аэропорта пользуются из украинцев в основном одесситы. Всех их предупредили о возможном заражении и дали рекомендации 14 дней находится дома в изоляции, сообщает сайт newsmaker.md.

Сообщается, что 29 февраля женщина в Италии обратилась в больницу с высокой температурой. К 4 марта у нее появился кашель и состояние ухудшилось, она проходила курс лечения антибиотиками. Спустя несколько дней она, несмотря на плохое состояние здоровья, покинула больницу и взяла билет на самолет в Молдову. При этом женщина не сообщила о своем состоянии ни пограничникам, ни бортпроводникам. Премьер-министр Ион Кику назвал такое поведение безответственным.

Сын женщины, у которой диагностировали коронавирус, утверждает, что в итальянской больнице, куда она обратилась, ей выписали антибиотики и сказали, что у нее нет коронавируса. Ее контракт по работе няней закончился и она осталась фактически на улице.

По состоянию на 10 марта 2020 в мире зарегистрировано 115 825 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 4029 — летальные. Выздоровели уже 64 046 человек. Коронавирус — неизвестный ранее науке вирус, вызывающий атипичную пневмонию появился в Китае. Симптомы заболевших коронавирусом похожи на грипп или воспаление легких. Больше всего подвержены летальности больные в пожилом возрасте.

Ниже приводятся стандартные рекомендации ВОЗ для населения по сокращению риска инфицирования себя и других людей целым рядом болезней, в том числе за счет соблюдения правил в отношении гигиены рук и органов дыхания, а также безопасности продуктов питания:

  • регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом;
  • при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; тут же выкидывайте салфетку и мойте руки;
  • держитесь на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура;
  • при повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обратитесь за медицинской помощью и расскажите медицинскому специалисту о посещенных местах;
  • посещая места торговли живыми животными в районах, где в настоящее время регистрируются случаи инфицирования новым коронавирусом, избегайте прямого контакта с животными или поверхностями, с которыми они соприкасаются, без использования средств защиты;
  • не употребляйте в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения. В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.
Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости