П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе «Добрый обед» для стариков закрыли на карантин

+ -
0

С понедельника Добрый обед закрывает свои двери на две недели. Ситуация с гриппом в городе ухудшилась, а ситуацию с новым вирусом «К» прогнозировать не можем, впрочем как и весь мир. Об этом на своей странице в фейсбуке написала лидер фонда Корпорация монстров, который и организовал «Добрый обед».

На Добрый обед приходят одинокие пенсионеры

«Учитывая, что Все наши подопечные — это та самая Группа риска (возраст 70 плюс), мы приняли такое решение. Через две недели оценим ситуацию и решим что делать дальше, — подчеркивает Екатерина. — Огромное спасибо всем ресторанам, которые работают вот уже третий год с проектом и кормят наших бабушек и дедушек. Надеюсь, что после перерыва, все возобновляли сотрудничество. Все пекарни, которые помогают нам- продолжают работать и мы сможем выдавать хлеб, булочки тем бабушкам, которые живут неподалёку и смогут, минуя общественный транспорт, дойти до точки выдачи пешком. Все наши одинокие подопечные получат телефонный номер фонда и в случае болезни мы обеспечим их продуктами или готовым питанием своими силами и силами наших волонтеров. Мы сохраняем спокойствие и не паникуем, однако считаем своим долгом ограничить массовые сборища не смотря на то, что власть пока делает вид, что все под контролем. Фонд продолжает работать в штатном режиме- закупаем оборудование, расходники. Принимаем новых деток в подопечные, закупаем медикаменты. Также начали работу с больницами по новым заявкам на дезсредства, перчатки, костюмы, пока государственная машина раскачается, нужно уже защищать врачей. так что ваша помощь сейчас актуальна как никогда. ну и продукты питания для бабушек (не скоропортящиеся) принимаем каждый день с 10 утра и до 18:00 на Пантелеймоновской, 38.».

Часто на Добром обеде помогают волонтеры разных возрастов

Кроме того, Екатерина Ножевникова призвала к самоизоляции в качестве профилактики.

«Если (когда) введут ограничения на массовые мероприятия, введут карантин в школах, садах и тд пожалуйста отнеситесь к этому серьезно! Не нужно во время карантина «ходить в кино», как у нас любят очень делать многие. Это очень важно!!!
И позаботьтесь о своих пожилых родственниках. Принесите им Продукты, Лекарства. Оплатите Комунальные услуги, не пускайте в очереди в пенсионный и тд. Пусть лучше наша «коллективная» бабушка выйдет подышать воздухом во двор, — говорит Екатерина Ножевникова. — Надеюсь, что все меры предосторожности будут приняты. Но в нашей стране, где практически нет тестов не только на новый вирус, но и закончились тесты на «обычный» грипп. Где заявленное количество боксов не соответствует действительности и они оборудованы.. ничем ; где нет элементарных средств дезинфекции и защитных костюмов; где население скупило все маски (от которых нет никакого толку) а количество больных гриппом увеличивается несмотря на то, что вроде бы сезон уже прошёл- то спасение «утопающих» в наших собственных руках».

На Добром обеде также заботятся о досуге бабушек, например, учат рисовать автопортреты

Катерина Ножевникова поделилась основными правилами профилактики:
1. Руки мыть не менее 20 секунд и как можно чаще. Если и когда нечем мыть- носите с собой дезинфицирующие средства с высоким содержанием спирта.
2. Маски надевают на больных, а не на здоровых! Маски не носят на открытых пространствах- лишите воздухом.
Если вы заболели и вам кровь из носу куда-то нужно- надевайте. Если в доме заболевший- надевайте на себя когда ухаживаете за больным. Ухаживает за больным один член семьи. Остальных желательно изолировать. Чаще проветривайте помещения и дезинфицируйте поверхности.
Маску здоровому можно надевать в местах большого скопления людей (исходя из того, что расчитывать на сознательность всех больных не приходится) но маска должна плотно прилегать к лицу и меняться в зависимости от модели (от 2 часов до 6 у респираторов) и вторично Никогда!!! Не использоваться.
Хирургически маски, которые снесли с полок всех аптек, к таким не относятся)
3. Не жмите руки приветствуя. Не нужно обниматься и целоваться, как стало модным у молодежи. Мы на работе ввели новую моду- даём друг другу пять ногой)
4. Берегите врачей. Они сейчас на передовой, и им очень очень трудно…

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости