П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе пожарные показали, как проходит эвакуация в высотках: для этого у них уже есть две новые автовышки из Китая

+ -
0

3 февраля в Одессе прошли показательные тактические учения пожарных ГСЧС. Основная цель — отработать возможные пути эвакуации в высотных домах, со спасением пострадавших и тушением огня. В целом, спасатели справились с поставленной задачей за час.

Мероприятие проводилось в Ванном переулке, 1Б. По легенде ГСЧС, в 11-этажном доме на уровне 8 этажа загорелась квартира. Предварительная версия — короткое замыкание электроприборов. Огонь якобы распространился на квартиру и этаж, вследствие чего люди не смогли покинуть помещение. Задание пожарных — эвакуировать жильцов, отыскать пострадавших, спасти их, а также потушить пламя.

Тушили мероприятие в целом около часа, сама эвакуация заняла до 10 минут. Пожарные на автовышке спасли девушку с 8 этажа, а также на носилках вынесли пострадавшего, которому тут же начала оказывать помощь бригада прибывшей скорой помощи. Также рядом с домом был создан оперативный штаб, который начал разрабатывать план эвакуации и координировать действия спасателей. В связи с площадью возгорания и скоростью распространения огня, пожару был присвоен второй ранг опасности. 

В операции участвовало 35 сотрудников ГСЧС и 7 единиц техники. Среди них — два новых спецтранспорта из 52, которые в 2019 году Китай бесплатно передал нашему государству. Это автовышка в 53 метра и 34-метровый коленчатый подъемник. Они уже были в работе, однако именно сегодня спасатели их официально представили горожанам. Кроме этого, Китай подарил подъемный кран на 45 метров и автогрейдер для разбора завалов. Сейчас они располагаются на территории аварийно-спасательного отряда спецназначения на Тираспольском шоссе. 

Более длинных подъемников в 90 метров, которые охватят последние этажи высоток, в Одессе пока нет. Сейчас такой спецтранспорт работает только в Киеве и Днепре. Отсутствие данной спецтехники объяснил Игорь Бодуленко — первый заместитель начальника главного управления ГСЧС.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости