П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Над Одессой нависла угроза техногенной катастрофы

+ -
0

Вчерашнее ненастье напомнило об угрозе техногенной катастрофы, когда в результате прорыва дамбы Хаджибейского лимана 30-метровая волна накроет около 50 тысяч жителей Одессы – от Пересыпского моста до Жеваховой горы.При этом могут быть повреждены или даже разрушены около 20 крупных экологически техногенно-опасных предприятий города, в том числе Одесский нефтеперерабатывающий завод, терминалы с нефтью и сжиженным газом и, вероятно, железная дорога.

О ситуации на Объездной дороге, которая проходит по дамбе Хаджибейского лимана, сообщали очевидцы. По их словам, вода не только заливала дорогу, в некоторых местах она успешно подмывала дамбу.    

Напомним, Хаджибейский лиман находится на побережье Черного моря, в 7 км к северо-востоку от Одессы.  Угроза переполнения чаши лимана и разрушения дамбы периодически возникает с момента строительства последней - в 1932 году. С целью ликвидации угрозы техногенной катастрофы, в 1986 году ЧерноморНИИпроект получил государственный заказ на разработку проекта Глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная». Но его реализация была остановлена развалом страны советов и образованием независимого государства Украина.

Вспомнили о Глубоководном выпуске в 2003 году, когда возникла реальная угроза прорыва дамбы Хаджибейского лимана. В результате было принято решение о строительстве Глубоководного выпуска. Реализацией проекта занялось ООО «Ремерцентр», входящее в холдинг «Инкор-Групп», основателем которого является одесский бизнесмен Руслан Тарпан.

К 2011 году Глубоководный выпуск построен на 95%. Он мог быть сдан в эксплуатацию еще в 2012 году... Однако его достройка на протяжении 8 лет блокируется кругом лиц, ведущих охоту за активали и деньгами холдинга «Инкор-Групп» и лично Руслана Тарпана. Одно за одним возбуждались уголовные дела, а когда одно рассыпалось в суде, запускалось другое, проваливалось и оно – открывалось новое или возобновлялось одно из старых дел...

Конца в этом круговороте не видно. Как отметил в одном из последних интервью адвокат Руслана Тарпана Александр Зубрицкий: «Я могу лишь повторить то, что сказал полгода назад: у прокуратуры нет достаточной доказательной базы, на что обратил внимание Приморский районный суд Одессы при вынесении решения 23 мая 2019 года, который снял подозрения с Руслана Тарпана. Причем, по этой же причине, сроки рассмотрения дела в Верховном Суде Украины давным-давно прошли. По этой причине дело подлежало закрытию. Но, заказчик уголовного производства, единственная цель которого - создание условий для завладения активами и деньгами «Инкор-Групп» и лично Руслана Тарпана не сдается. На днях нам стало известно, что дело передано в НАБУ, то есть, дело пошло на новый и очередной круг разбирательств. Это все, что я пока могу сказать». То есть, война за активы и деньги холдинга «Инкор-Групп» продолжается, при этом угроза прорыва дамбы только нарастает.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости