П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские скандалы: строительство, суды и судьи

+ -
0

На прошлой неделе одесситов шокировала новость, что сразу 2 одесских суда (Приморский и Аппеляционный) вынесли решения которые полностью идут вразрез с законом и мнением общества. По информации нашего источника строительные аферисты заплатили судьям по 30$ тыс. долларов США за снятия ареста с их участка. 

Одесские скандалы: строительство, суды и судьи

Речь идет об уголовном производстве по одесскому пляжу, который расположен по адресу г. Одесса, Французский бульвар 1/5  кадастровый номер - 5110137500:48:001:0010. Это бывшая лодочная станция стадиона - Динамо, которую у стадиона забрали якобы за долги киевляне в начале марта 2019.

В ноябре 2019 года, в СМИ появилось множество информации о том, что данный участок был незаконно украден у города под фиктивные договора займа. Осваивать участок планирует скандальная строительная компания «Мегалайн» в партнерстве с немецким мультимиллионером российского происхождения Максом Вегнером. Одесские скандалы: строительство, суды и судьи

Неравнодушные одесситы и общественные организации начали поднимать резонанс. Ведь у города хотят украсть не просто пляж а и кусок знаменитой одесской Трассы здоровья (пешеходная зона на берегу Черного моря). Оперативно вмешалась в этот скандал и Одесская прокуратура, которая моментально открыла несколько уголовных дел. На скандальный участок был наложен арест.

Изначально арест наложил судья приморского суда - Попревич Виктор Михайлович в декабре по обращению прокуратуры. Так же судом был санкционирован доступ правоохранителям к проекту застройки пляжа и прочим документам находящимся во владении должностных лиц ТОВ «Конмар». ТОВ «Конмар» главный проектант того безобразия, который хотят реализовать на пляже.

При этом, данное решение суда согласно предписаниям УПК Украины дальнейшему обжалованию не подлежало.

Одесские скандалы: строительство, суды и судьи

Попревич Виктор Михайлович - судья

Затем, компания «Варда Плюс» (арендатор/собственник) вопреки закону подала аппеляцию на арест. Дело попало в аппеляционный суд к трем судьям - Гридиной, Кравец и Мандрику. Судья-докладчик Гридина Наталья Викторовна. По идее, суд даже не имел право рассматривать эту аппеляционную жалобу, так как она противоречит УПК, но всё же взялись.

Напомним, всё дело в том, что согласно разрешению на строительство, «Варда Плюс» должна была построить небольшой яхт-клуб с комнатами отдыха, однако по факту, аферисты планируют реализовать грандиозный проект который состоит из трех блоков. Блок А, трехэтажное здание с бассейном на крыше, Блок Б - жилой 11-этажный корпус, Блок С - десять 4-этажных частных домов с выходом на собственный пляж. В комплексе предусматривается  48 мест в подземном паркинге - примечательно, чт к объекту вообще нет никакого подъезда, кроме как по Трассе здоровья.

Интересно так же то, что при этом в составе яхт-клуба не предусмотрено устройство причалов для стоянки судов, для этого предполагается использовать близлежащие существующие причалы вне данной территории. Давно вы видели «яхт-клуб» без причала?

Одесские скандалы: строительство, суды и судьи
Одесские скандалы: строительство, суды и судьи

Прокуратура увидела все эти вопиющие нестыковки между разрешением на строительство и фактическим проектом, это и стало причиной возбуждения уголовных производств.

Местные жители уже окрестили это главной аферой 2019 года в Одессе.

Вот тут начинается самое интересное - 

Аппеляционный суд почему-то переносил заседания по делу ТОВ «Варда Плюс» и ТОВ «Конмар» целых 4 !! раза. Изначально оно планировалось на 23.12.2019. Судья Гридина постоянно находила какие-то оправдания для переноса заседания. Знающие юристы понимают, что когда идет частый перенос заседаний, это уже первый тревожный звонок, что в этом деле между одной из сторон и судом идет «договорняк».

Одесские скандалы: строительство, суды и судьи

Гридина Наталья - судья

В свою очередь судья Попревич, 24 декабря получил от ТОВ«Варда Плюс» ходатайство об отмене ареста на земельный участок. И, что бы вы думали? 28 января он отменил арест который сам же наложил 11 декабря 2019. Юристы с которыми нам удалось пообщаться по поводу этого дела сообщили нам, что это первый раз в жизни они видят когда судья который сам же наложил арест на участок, передумал и без всяких причин позже его отменил.

По информации нашего источника, компания ТОВ «Варда Плюс» заплатила судьям по 30$ тысяч долларов США за снятия ареста и запрета доступа к документам ТОВ «Варда Плюс» и  ТОВ «Конмар», представителям прокуратуры.

Классическая взятка стала причиной того, что обе судебные инстанции очень странно себя вели последние два месяца. Источник поговаривает, что через своих юристов из компании «Барристерс» которые, между прочим, являются одними из самых дорогих на украинском рынке адвокатов, строительным аферистам и удалось найти «правильный» выход на судей.

Если вы хотите узнать больше о судье Попревиче или Гридиной, достаточно просто вбить их в ФИО в поисковую строку Google. Вы найдете множество интересных материалов и лишний раз убедитесь, что справедливых решений от них ждать не приходится. 

Своими действиями они не просто плюнули на закон, а плюнули на всех одесситов.

Издание МИР

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости