П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской ОГА рассказали о мерах противодействия распространению китайскому вирусу

+ -
+1

В Одесской облгосадминистрации рассказали, какие принимают меры для недопущения распространения китайского коронавируса.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

На территории Украины вирус на данный момент не обнаружен. Однако заболевание уже распространилось на 18 стран мира, ближайшая из которых к Украине является Австрия. Известно уже о 7711 случаях заболевания, из которых подавляющее большинство зарегистрированы в Китае. Летальных случаев зарегистрировано 170.

И. о. директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Оксана Сорочан сообщает: «Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание, быстрый ход и раннее развитие пневмонии. В случае распространения вируса на территорию Украины мы ожидаем высокую потребность в лекарственных средствах для лечения пневмонии. По данным ВОЗ, 25% больных имеют тяжелое осложнение болезни и требуют искусственной вентиляции легких, что в будущем будет составлять большую нагрузку на медицинские учреждения, особенно на отделения интенсивной терапии и реанимации».

С целью недопущения распространения вируса на территории Одесской области комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС при Одесской ОГА решила принять следующие меры:

- Главы райгосадминистраций, городов областного значения и ОТГ утвердят госпитальные базы для оказания медицинской помощи пострадавшим. Также они должны выделить дополнительные средства на закупку медицинского оборудования, лекарств и респираторов. Госпитальные базы должны быть укомплектованы необходимыми лекарствами и оборудованием.

- На пунктах пропуска будет работать круглосуточный медицинский осмотр лиц, приезжающих из стран инфекционного риска. Сейчас проверили 68 граждан.

- Одесский аэропорт должен проверять пассажиров из стран инфекционного риска с помощью тепловизоров.

- Департамент здравоохранения ОГА проведет расчеты лекарственных и личных средств, а также с департаментом финансов предусмотрит средства на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, многофункциональных мониторов и инфузоматов. Департамент также должен сформировать бригады быстрого реагирования для транспортировки больных коронавирусом.

- Администрация «Промтоварного рынка» (7 км) должна разработать собственный план действий на случай выявления больного корнавирусум и приобрести средства индивидуальной защиты.

- Ректоры вузов должны сформировать список студентов, прибывших на обучение после 1 января 2020 года и обеспечить их ежедневный медицинский осмотр.

Справка ОГА: Коронавирусы — это большая семья респираторных вирусов, которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. По информации Всемирной организации здравооохранения, среднее количество людей, которое может инфицироваться от одного больного коронавирусом, составляет до 3 человек (для сравнения от особо опасной болезни вызванной вирусом Эбола 2-3 человека, от больного с полиомиелитом — 5-7, от больного с корью — 12 -18 человек,). Инкубационный период составляет от нескольких до 14 дней.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Doctor
Doctor 31 января 2020 20:17
корнавирусум ??? средства индивидуальной защиты.???быстрый ход пневмонии???!!!! charikov otdyhaet
транспортировки больных коронавирусом kak vy diagnostiruete ?предусмотрит средства на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких ili priobretet??? open_mouth [spoiler][/spoiler]
Справка ОГА:????
Последние новости