П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области хотят ускорить создание нового национального парка

+ -
0

В Одесской облгосадминистрации в очередной раз заговорили о том, что территории у лимана Куяльник необходимо присвоить статус Национального природного парка.

Проблемы с водоемом начались около 8 лет назад, тогда же и предложили присвоить статус Национального парка лиману, но вопрос так и «завис» на уровне обсуждений.

Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА Алан Джиоев.

kuyalnik12

Пока вопрос о статусе нацпарка проходит стадию согласования создания охраняемой природной территории, но в ОГА уже уверяют, что новый НПП охватит Лиманский, Беляевский, Ивановский районы и Одессу.

В согласовании принимают участие райгосадминистрации, горсоветы, Одесское лесное хозяйство, Ширяевское лесное хозяйство, а также ЗАО «Энергоснабжающая компания Облэнерго» и ГП НЭК «Укрэнерго».

По словам Алана Джиоева, в 2020 году департамент экологии и природных ресурсов сформирует проект создания Национального природного парка «Кульяницкий».

«После этого мы передадим его в Министерство энергетики и защиты окружающей среды. Эта инициатива позволит защитить и сохранить уникальный курорт для всех жителей Одесской области», – отметил чиновник.

Еще в марте 2019 года лиман Куяльник признали курортом государственного значения. На сессии 25 октября того же года Одесский облсовет принял программу сохранения и восстановления Куяльницкого лимана, всего на эти цели планировали потратить 555 млн 677 тыс. 849 грн.

По словам эколога Ивана Русева, статус Нацпарка позволит восстановить проблемный, но все еще уникальный лиман как можно скорее.

«Национальный парк будет иметь собственный штат (примерно 50 человек), на который государство будет выделять деньги. Будет служба охраны парка, будет научная группа, будет группа экологического образования и просвещения, которая возьмет на себя все работы, связанные с сохранением Куяльника», – отметил эколог.

Напомним, что обсуждение о том, что Куяльницкому лиману необходимо присвоить статус Национального природного парка впервые началось еще в 2014 году, когда должность председателя Одесской областной администрации занимал Игорь Палица. Тогда проект оценивали в сумму более 30 миллионов гривен, однако никаких действий по спасению курорта так и не предприняли.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости