П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

С 1 сентября число свободных вакансий в одесских школах может резко возрасти

+ -
0

Принятый Радой закон «О среднем образовании» может оставить одесских детей, как и всех учеников в Украине, без учителей. Речь идет о тысячах педагогов-пенсионеров, которые могут оставить школу после нововведений.

Об этом говорится в письме профсоюза работников образования и науки, адресованное спикеру украинского парламента Дмитрию Разумкову. Об этом сообщает сайт ua.news.

В письме просят не подписывать закон, принятый парламентом 16 января, и не подавать его на подпись президенту. В профсоюзе указывают, что закон предусматривает перевод учителей и директоров школ, которые получат пенсию по возрасту, на срочные договоры. В результате, с 1 июля 2020 года более 70 тысяч учителей и воспитателей, педагогов организаторов, руководителей кружков, других педагогических работников будут уволены. Это унизительно для педагогов с огромным опытом и многие из них не захотят подписывать контракт на следующий учебный год. И это при том, что в некоторых школах процент учителей-пенсионеров достигает трети коллектива.

Также в профсоюзе считают нецелесообразной норму статьи 32 закона о том, что создавать лицее - учреждения общего среднего образования III степени, можно только областным советам и городским советам городов, население которых составляет более 50 тысяч. Это лишит возможности получать полное образование по месту жительства ученикам даже в городах, не говоря уже о сельских детях.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости