П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Эксперты: через пять лет большая часть школ будет работать в две смены, а педагогов станет меньше

+ -
0

Количество учеников в классах за последнее время возросло, а новые школы не успевают строить. «Институт развития городов» опубликовал на своей странице в Facebook прогноз на будущее для одесских школ и учащихся.

Согласно данным, к 2025 году в общеобразовательных учреждениях города будет учиться на 10 % больше детей. Большая часть школ перейдет на двухсменный график, охватывающий 20 % от всех школьников, то есть каждого десятого. Сейчас таких школ 30.

По мнению экспертов, более 30 учеников в классе и вторые смены приведут к утяжелению учебного процесса для всех участников.

Согласно статистике, в городских школах учится 103,8 тысяч юных одесситов, но в дальнейшем эта цифра только вырастет. Прогноз от экспертов на следующие годы такой: 2020 год – 108,5 тыс., 2021год – 111,7 тыс., 2022 год – 114 тыс., 2023 год – 115,5 тыс., 2024 год – 116,5 тыс., 2025 год – 116,8 тыс.

«К 2025 году Одесса приблизится к показателям 1990 года, когда в школах города училось 124 тыс. детей. Из них во вторую смену занимались 30 %, а в Суворовском и Киевском районах – половина. По примерной оценке, в 2022-2026 годах во вторую смену будет обучаться не менее 18 тыс. детей. При этом среднее число детей в классе практически повсеместно будет превышать 30 человек», – информируют в Институте.

Отмечается, что сильнее всего нехватку школьных мест ощутят на поселке Котовского, в районе Малого Фонтана и на Новой Слободке.

Увеличение числа учащихся будет идти параллельно снижению количества педагогов, и соотношение может вырасти до 1:18-1:20.

В одесских школах на данный момент работает 6,5 тыс. учителей и половина из них – пенсионного или предпенсионного возраста. А по словам специалистов, молодые учителя не спешат устраиваются на такую работу из-за «дискриминации учителей со стороны детей и их родителей», а также из-за низкого оклада, который еще зависит от опыта и нагрузки.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости