П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Южненскому ФСК «Химик» исполнилось 25 лет

+ -
0

Южненскому физкультурно-спортивному клубу «Химик» исполнилось 25 лет. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Национального Олимпийского комитета Украины в Одесской области.

ФСК «Химик» был основан в декабре 1994 года как один из цехов Одесского припортового завода. Сначала в нем развивались гребля, вольная борьба и баскетбол. Именно под крылом ФСК «Химик» в 1997 году начала свою жизнь южненская баскетбольная команда. Потом она стала выступать как отдельный клуб, который сейчас является трехкратным чемпионом Украины. Также в клубе была создана волейбольная команда, которая впервые стала чемпионом Украины как ФСК «Химик», а сейчас является самой титулованной женской волейбольной командой страны.

Однако больше всего прославили город и Одесский припортовый завод гребцы, которые с 1999 года практически ежегодно поднимаются на пьедесталы крупнейших соревнований. Самым титулованным спортсменом ФСК «Химик» является каноист Юрий Чебан, который стал двукратным олимпийским чемпионом, а всего завоевал 14 медалей на крупных стартах – Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, не говоря уже о молодежных и юниорских регатах.

В данное время в клубе работают три отделения: гребля, вольная борьба и шахматы. С момента основания клубом руководит известный в прошлом каноист, мастер спорта СССР международного класса Сергей Чернышев. В 2012 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник физкультуры и спорта Украины».

За 25 лет ФСК «Химик» спортсмены клуба завоевали 112 медалей на крупных международных соревнованиях – 33 золотые, 33 серебряных и 46 бронзовых.

В клубе воспитаны три заслуженных мастера спорта Украины и 18 мастеров спорта Украины международного класса, а также работали восемь заслуженных тренеров Украины, шесть из которых представляют греблю, два – вольную борьбу.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости