П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Пандусы, говорящие светофоры и «Инватакси»: в Одессе одобрили программу «Равенство»

+ -
0

26 декабря члены исполнительного комитета Одесского городского совета поддержали направленную на улучшение качества жизни лиц с инвалидностью программу «Равенство» на 2020-2022 годы.

Как было отмечено на заседании горисполкома, объём финансирования задуманного достигает 58 млн 738,8 тыс. грн., из которых 57 млн 738,8 тыс. предполагается выделить именно из местного бюджета, а оставшуюся сумму должны будут привлечь из других источников. В результате в городе появятся новые пандусы и перила — их планируется поставить по месту жительства 26 граждан с инвалидностью (на это потратят 3 млн 618 тыс. грн.). Кроме того, городские власти хотят закупить и установить в светофоры 102 языковых акустических устройств (на общую сумму 597 тыс. грн.), а также обеспечить бесплатными транспортными услугами лиц с поражением опорно–двигательного аппарата и лиц с проблемами зрения (служба «Инватакси»). Ещё 600 тыс. грн. должны направить на строительство и ремонт пляжных мест отдыха одесситов с инвалидностью.
Пандусы, говорящие светофоры и «Инватакси»: в Одессе одобрили программу «Равенство»

Предусматривает одобренная программа и внедрение в городе так называемых услуг «раннего вмешательства» для развития и сохранения жизни детей. Речь в данном случае идёт о выплате специальной денежной компенсации на общую сумму 300 тыс. грн. Эти деньги пойдут на адаптационное оборудование для 30 детей (по 100 тыс. в год) и проведение тренингов для команд раннего вмешательства, а также родителей и законных представителей несовершеннолетних с нарушениями развития, инвалидностью или риском её возникновения. При этом в рамках программы «Равенство» должно закупаться оборудование для создания кабинета раннего вмешательства в одесской детской поликлинике № 2 на сумму 1 млн грн. (необходимые средства изыщут за счёт дополнительных источников финансирования).
Кроме того, 5 детей, пользующихся средствами альтернативной и дополнительной коммуникации, получат 420 тыс. грн. на закупку нужных информационных приспособлений. А взрослым горожанам, детям с инвалидностью в возрасте от 15 до 18 лет, детям с муковисцидозом в возрасте от 7 до 18 лет и детям в возрасте от 7 до 18 лет, обучающимся дома и в классах инклюзивного образования, планируется оказать материальную помощь на общую сумму 4,5 млн грн. (деньги пойдут на закупку компьютерной и офисной техники).
Пандусы, говорящие светофоры и «Инватакси»: в Одессе одобрили программу «Равенство»

Добавим, что после утверждения исполкомом слово за городским советом, который рассмотрит программу «Равенство» на своей сессии.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости