П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Чиновника в Южном попытались «развести» фальшивые полицейские

+ -
0

Случаи, когда мошенники звонят по телефону и представляются сотрудниками полиции, а впоследствии предлагают «решить вопрос» и перечислить необходимую сумму на карту – стали происходить и в Южном. В нашем городе уже было несколько подобных инцидентов, мошенническая схема существует уже несколько лет и работает во многих регионах страны – сообщили в Южненском отделении полиции. Некоторые южненцы, которые попались на такую уловку рассказывают свои истории общения с псевдо-полицейскими, подробно описывая ситуацию в соцсетях, чтобы предостеречь других жителей города. 19 декабря мог стать жертвой мошенников один из южненских чиновников. По его словам, в обеденное время ему поступил звонок на телефон с неизвестного номера, ответив на него – услышал голос плачущего ребенка. Говорит, с первых минут действительно подумал, что с ним говорит его несовершеннолетний сын.

«Голос в телефоне правда был похож на голос моего сына Матвея. Уже позже начали закрадываться мысли, что, возможно, это подстава. Он плакал и встревоженным голосом говорил мне, что должен был передать сумку, в которой оказались патроны, и его задержала полиция. Позже со мной начал беседовать мужчина, который представился полицейским по фамилии Терещенко. Но я не стал слушать его до конца, а ответил, что сейчас свяжусь непосредственно с начальником нашего Южненского отделения полиции и выясню, какая сложилась ситуация. После этих слов мошенник сразу прервал связь. Звонок мне поступил в обеденное время, как раз, когда мой сын находился в школе и не был рядом. Думаю, что именно этим и пользуются, когда звонят. Хочется предостеречь жителей нашего города в подобных случаях. Если будут поступать такие звонки, важно не растеряться, спокойно закончить разговор и незамедлительно позвонить своим детям или другим родственникам, которыми их шантажируют» – поделился Дмитрий Любивый, заместитель городского головы.

В Южненском отделении полиции сообщили, что чаще всего мошенники звонят на случайные телефонные номера, а не конкретным личностям, и делают это в вечернее или ночное время суток. По распространенному сценарию псевдо-полицейских, деньги предлагают перевести на карту или передать сотруднику, который приедет за ними прямо сейчас. Вопрос нужно уладить до утра, пока не пришло начальство, иначе заявление зарегистрируют и договориться уже не получится. Спросонья жертва может не сориентироваться и отдать деньги. Когда она дозвонится до родственника, окажется, что его никто не задерживал, а деньги присвоили мошенники.

«Звонят и говорят: «У нас ваш сын, дочка, сестра и т.д.». Рассказывают страшную историю, предлагают решить вопрос и просят через терминал перечислить деньги. Некоторые люди уже на это попадались и не только в Южном. В одно время это было массово, на сегодняшний день этот бум более-менее утих. Зачастую, в лице мошенников – люди, находящиеся в тюрьме и даже из другой области. Звонят на разные номера, рассчитывают, что хоть один из десяти звонков «выстрелит» – сообщила Яна Чумак, представитель Южненского отделения полиции.

Как не попасться. Правоохранители рекомендуют сохранять хладнокровие: даже если вы очень напуганы, лучше взять паузу и обдумать ситуацию. Позвоните родственнику — возможно, он спит, пока мошенники пытаются подобраться к вашим деньгам. Если трубку никто не берет, позвоните в полицию и попросите подтвердить информацию о задержании: скорее всего, с родственником все в порядке, а вас обманывают.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости