П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Индустриальная выставка открылась в новом одесском экспериментальном центре Muzeon

+ -
0

В Музее современного искусства Одессы в субботу открылся экспериментальный центр Muzeon и прошла презентация выставки Василия Дмитрика «Индустриальная сказка».

Для создания своих работ художник использует найденные на территории бывшего судоремонтного завода (СРЗ-2 в Одессе) деревянные модели и формы для литья. В разной степени художник трансформирует эти объекты, ссылаясь на личный опыт и культурную память данного места.

«Промышленным рукотворным объектам свойственна особая лирическая и мемориальная сущность, которая способна сживаться, сочетаться с человеком, раскрываться все полнее по мере того, как другие свойства вещи отходят на задний план, обесцениваются и стареют. Когда потеряна их технологическая новизна, товарная стоимость и эстетическая привлекательность, трансформированные объекты начинают рассказывать, балансируя между сакральностью и новой функциональной характеристикой», — считает автор.

Именно этой индустриальной выставкой открывается новое пространство на базе Музея современного искусства Одессы. Как подчеркивают организаторы, это будет центр для ивентов и выставок, совмещенный с открытой библиотекой.

«Это независимая платформа для взаимодействия молодых художников, критиков и исследователей, имеет целью создание сообщества людей, которые интересуются современным искусством и культурой, а также среды для их сотрудничества», — подчеркнули на открытии.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости