КП «Черноморская больница» закупила новую цифровую радиографичную рентгеновскую систему «EcoView 9 Plus (цифровой рентген-аппарат на два рабочих места с одним плоско-панельным вай-фай детектором).

Как сообщила и.о. черноморского отдела здравоохранения Ирина Проскура, аппарат обошёлся в 2 800 000 гривен. Ожидаемая же его стоимость составляла 4 500 000 гривен. Украинская фирма ООО «Илатанмед» предложила самую низкую цену.

Напомним, главврач КП «Черноморская больница» Елена Кузарь изначально планировала купить аппарат за 6 500 000 гривен. Депутаты на финансовой комиссии высказали недоверие главврачу, попросив предоставить техническое обоснование такой стоимости аппаратуры. Дело в том, что рентген-аппарат с такими же характеристиками можно было приобрести по более низкой цене. «Речь идет об аналогичных аппаратах, которые не уступают друг другу по техническим характеристикам. И когда спрашивают, зачем нужен такой отдел здравоохранения, то я отвечу просто: чтоб вникать в такого рода закупки. Нам удалось сэкономить огромные средства», - подчеркнула Ирина Проскура.