П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одессе вручили престижную награду за достижения в области противодействия наркомании и развития опасных инфекций

+ -
0

На сегодняшний день в Одессе действует программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании Fast-Track Одесса на 2018-2020 годы.

Ее успехи отмечают и международные организации по борьбе с наркоманией и распространению опасных инфекций. На сессии горсовета консультант мэра Берна (Швейцария) по вопросам здравоохранения и социальной поддержки Джейкоб Хуберт рассказал о достижениях в данном направлении в его родной стране.

Стратегия правительства Швейцарии по борьбе с наркоманией заключается в предоставлении наркозависимым контролируемого способа употреблять запрещенные вещества. Для этого в городе Берн открыли специальные комнаты, где под присмотром медиков люди могут употреблять наркотики.

Геннадий Труханов отметил, что во главе одесской делегации он посетил такую комнату в Берне. И что подобный кабинет уже есть в украинском городе Сумы.

Как рассказал Джейкоб Хуберт, благодаря этому новшеству удалось достичь значительных успехов в борьбе с неконтролируемой наркоманией и смертностью от передозировок:

«Путем принятия такой стратегии нам удалось остановить эпидемию ВИЧ. У нас больше не бывает случаев смерти от передозировки, в том числе и смерти просто на улицах. И самое главное – мы работаем вместе: полицейские, социальные работники, медслужбы. И у нас на 70% процентов снизилось количество преступлений от наркозависимых».

Помимо прочего, Джейкоб вручил престижную награду In your power от имени международного проекта по уменьшению зависимости мэру Одессы Геннадию Труханову.

«Не дай бог чтобы в «чьи-то двери» постучалась такая беда как наркомания, ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатиты и другие опасные инфекции. Для того, чтобы это не произошло мы должны об этом помнить и делать все возможное чтобы это не распространялось. Это наша ежедневная борьба за жизни одесситов, за жизнь нашего будущего и наших детей, которых сегодня втягивают в употребление наркотиков и опасные увлечения. Мы должны каждодневно бороться с этим», - заключил городской голова.

Кроме того мэр отметил, что в Киеве депутату Ирине Есинович была вручена такая же награда, так как ее признали лидером по активности в данной международной программе.

 

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости