Две юные одесские фигуристки привезли серебро и бронзу из Стамбула

+ -
0

Воспитанницы одесской спортивной школы «Льдинка» Николь Найда и Дарья Куркудим успешно выступили на международном турнире по фигурному катанию Bosphorus Cup 2019 в Стамбуле (Турция).

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете (НОК) Украины, 15-летняя Найда стала серебряным, а 11-летняя Куркудим — бронзовым призёрами соревнований, при этом старшая спортсменка сделала весомую заявку на победу уже в короткой программе, где заняла второе место после россиянки Софии Барановой.

«Высокую позицию фигуристка сохранила и в произвольной программе, хотя откатать её на сто процентов помешало чрезмерное волнение», — отмечает сайт Украинской федерации фигурного катания.

Так, одесситку подвёл каскад «двойной флип и двойной риттбергер», при выполнении которого она упала. В то же время при исполнении других элементов она была на высоте и получила за выступление 77,63 балла. Таким образом, итоговая сумма за две программы составила 122,07 (а победу в соревнованиях юниорок получила Баранова — 142,80).

Впрочем, открыла счёт украинским медалям именно 11-летняя Куркудим, которая в категории Advanced novice заняла третье место, набрав итоговые 83,83 балла (после короткой программы фигуристка заняла седьмое место, но в произвольной боролась до конца и стала третьей с результатом 56.01).

«У Дарьи была интересная и сложная для её возраста произвольная программа, с которой она прекрасно справилась и получила от судей плюсовые оценки на всех элементах», — пишет сайт федерации.

Выиграла же турнир в данной возрастной категории Луция Яцкова из Словакии (109,94).

Добавим, что тренер Николь Найды Наталья Малкуш — это мать Дарьи, а саму маленькую спортсменку тренирует её отец Виталий Куркудим.