П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Очередное ЧП в Одессе: экологические проблемы необходимо решать

+ -
0

ЧП, случившееся в Одессе, вновь обратила внимание горожан на тему экологии. 22 ноября потерпел крушения танкер «Делфи». В результате этого, по всему побережью течением разнесло продукты нефтепереработки.

Насколько серьезные последствия аварии можно будет оценить уже весной, когда начнется потепление, прокомментировал ситуацию одесский эколог Владислав Балинский. 

«Содержание нефтепродуктов в воде превышало норму в 156 раз. Из-за шторма невозможно было ограничить распространение топлива. И поскольку мероприятия по сбору нефтепродуктов не проводились, можно сделать вывод, что масла превратились в эмульсию и течением распространились вдоль всего одесского побережья. Учитывая особенности течения, нефтепродукты "размазались" по пляжам в сторону Черноморки. Разлитое вещество подобно солярке, также были видны мазутные пятна по типу отработанных масел или тяжелого топлива. Запах доходил вплоть до Французского бульвара, поэтому я думаю, что пролили больше, чем 150 литров. Ведь 150 – это не такой большой объем, чтобы вонь стояла на весь прибрежный район», – подчеркнул эколог.

Специалисты отмечают, что  в последнее время наблюдается рост гибели китообразных в естественной среде. Напомним, что в этом месяце на Одесских пляжах было найдено пять трупов дельфинов. «Это и заболевания, и недостаток пищи, и загрязненность акватории», — комментирует случившееся главный тренер «Немо» Елена Колмогорова.

Несмотря на то, что регулярное загрязнение акватории Черного моря ежегодно грозит экологической катастрофой, каких либо шагов для решения данной проблемы за последние годы не сделано.

Тут следует напомнить, для того, чтобы решить проблему очистки прибрежных вод от канализационных и ливневых стоков, был внедрен масштабный проект «Глубоководный выпуск очищенных сточных вод от СБО «Северная». Глубоководный выпуск был построен в 2010-2012 годах, но так и не введен в эксплуатацию. Но на объекте все готово к работе, о чем свидетельствуют прошедшие в прошлом году испытания.

«Вместо того, чтобы ввести в эксплуатацию важный для одесситов объект, главный исполнитель, а по существу владелец глубоководного выпуска, одесский предприниматель Руслан Тарпан был объявлен «расхитителем народного добра». Объект стоимостью почти 1 млрд грн, осуществляло еще при Януковиче ООО «Ремерцентр», входящее в состав строительно-инвестиционной холдинговой компании «Инкор-Групп» Руслана Тарпана. Все проблемы неприятности у него начались тогда, когда он начал настойчиво требовать погашения долга со стороны государственного бюджета за работы над проектом. Общеизвестно, что в его строительство государство вложило всего только 215 млн грн. Второй этап строительства проводился за собственные средства компании и кредита размере 42 млн долл. В 2015 году компания отсудила у государства свыше 440 млн гривен. Однако вместо выплаты денег, определения даты запуска объекта, Руслан Тарпан получил 11 новых уголовных производств, уже от новой власти. По поручению тогдашнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, региональная прокуратура во главе с Олегом Жученко, возбудили новые дела по статьям 191, 209, 356 и 366 УК Украины. Начался новый виток уголовных разбирательств в отношении Руслана Тарпана, который не скрывается от следствия и его местонахождение хорошо известно правоохранителям, а они, в свою очередь, неоднократно получали отказы от Интерпола в части его международного розыска, но об этом почему то стыдливо умалчивают. В мае текущего года Приморский районный суд Одессы отменил подозрения, объявленные предпринимателю Руслану Тарпану и бывшему вице-губернатору, ныне депутату горсовета от «ОппоБлока» Александру Орлову в рамках уголовного производства о казнокрадстве при строительстве глубоководного выпуска сточных вод. Казалось бы, уже после этого решения суда, можно приступать к конструктивным действиям по введению в эксплуатацию проекта Глубоководного выпуска. Но не тут-то было. Теперь уже пресловутые одесские активисты во главе с активистом по вызову Марком Гордиенко пытаются (за деньги заинтересованных в отжиме всего бизнеса Руслана Тарпана) повлиять на нового главного прокурора Одесской области Максима Вихора, и нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапку. В ход идут «официальные обращения общественности», многочисленные информационные вбросы «чернухи» на компании и лично Руслана Тарпана. А все потому, что строительно-инвестиционной холдинговая компания «Инкор-Групп» — очень лакомый кусочек для тех, кто в мутной воде революционных преобразований и всеобщего постреволюционного хаоса, пытаются отжать чужой бизнес», — пишет издание ИВАСИ.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости