П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Американский посол в Одессе: США передаст ВМС Украины еще 3 «Айленда»

+ -
0

Береговая охрана США планирует передать украинскими военным морякам еще три патрульных катера типа «Island». Об этом сегодня, 13 ноября, во время торжественной церемонии передачи катеров «Славянск» и «Старобельск» в Одесском порту заявил американский дипломат Джозеф Пеннингтон. 

По словам временно исполняющего роль главы дипмиссии США в Украине Пеннингтона, это станет следующим шагом в развитии военного сотрудничества между странами. В составе береговой охраны США эти катера носят имена «Washington», «Ocracoke» и «Kiska». Когда именно катера попадут в Украину, Пеннингтон не уточнил, однако заявил, что надеется повторить сегодняшнее мероприятие по приему американских «айлендов» в состав украинских ВМС как можно скорее. 

Катер «Kiska» впервые был спущен на воду в 1990 году. Его длина составляет 34 м. Максимальная скорость, которую может развивать судно - 54,6 км/ч. Оно оснащено автоматом и двумя пулеметами. На борту катера должны находится 18 человек - 2 офицера и 16 членов экипажа. 

Катер «Washington» также впервые был спущен на воду в 1990 году. Его длина составляет 33,5 метров. Судно может развивать скорость до 52 км/ч. Оно оснащено 3 пулеметами, на его борту также должны находится 18 человек. 

Длина катера «Ocracoke» составляет 34 м, он может развивать скорость 54,6 км/ч. Судно оснащено тремя пулеметами, на его борту должно быть 17 человек - 2 офицера и 15 членов экипажа. 

Напомним, катера «Славянск» и «Старобельск» раньше носили имена Cushing и Drummond. 27 сентября 2018 года США передали их Военно-морским силам Украины. 1 июня 2019 года катера впервые вышли в открытое море для проведения учений. 21 октября сухогруз Ocean Freedom доставил их в Одессу. Сегодня в практической гавани Одесского порта прошла их торжественная передача ВМС Украины. 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости