П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе Дом Блещунова готовит выставку начинающих художников

+ -
0

С 7 ноября студенты Одесского художественного колледжа имени М. Б. Грекова покажут свои работы на выставке «Паралелі».

Par_2

«Сегодня большие дискуссии вызывает вопрос актуальности художественного образования, а также реализации молодых художников, вчерашних студентов, — отмечают организаторы, сотрудники Одесского муниципального музея личных коллекций имени А.В.Блещунова, — при этом базовое академическое художественное образование – необходимый фундамент, старт, не мешающий творчески раскрываться художнику».

Par_1

Куратор выставки, одесский художник Николай Лукин, уверен, что приобретение культуры, мастерства и ремесла должны соседствовать с художественным поиском, экспериментом.

«Проект «Паралелі» как раз и призывает взглянуть на эти же стороны жизни художников-студентов (студентов, НО уже художников), поэтому мы показываем выполненные на высоком профессиональном уровне академические постановки и, наравне с ними творческие поиски, выраженные в компьютерной графике, коллажах, фотографии, керамике и скульптуре», — подчеркивает он.

Par_3

О выбранном названиии содержании «Паралелі» рассказала заведующая выставками Дома Блещунова Мария Апрятова: «Представьте себе железную дорогу. Одна рельса — идеализированный академизм, а другая – социализированое современное искусство. Без двух рельс поезд не едет. Но они пересекаются лишь на умозрительном горизонте иллюзии перспективы, а не в реальной жизни... Вот о чем эта выставка».

Par_4

Кто-то из авторов продолжает совершенствовать академические навыки, работая в рамках классических жанров, таких как натюрморт, портрет и пейзаж. Другие же ищут новые способы самовыражения, новые медиа для репрезентации как актуальной социальной проблематики, так и интимных личностных сюжетов.

Важная задача мероприятия – положить начало новой традиции, выводить студентов на уровень профессиональных арт проектов, адаптировать их к непростой жизни в художественном сообществе.

Par_5

Выставку можно посетить до 8 декабря на Польской, 19 в коммуникативно-выставочном пространстве Дома Блещунова «Квартира №6». Открытие выставки – 7 ноября в 15:00.

Участники: Глеб Кадеев, Юлия Шаяхметова, Дарья Петрищева, Шункарова Ксения, Пастух Артём, Гричиха Николай, Ближина Наталья, Леонідова Ніка, Иванова Алиса, Елена Баранова, Елена Полтавская, Никита Папроцкий, Мариам Губенко, Катерина Егорова, Юлиана Гаспарян, Никита Сенкевич, Рогинская Ева, Ващенко Мария, Безпояско Анастасия, Яковлева Дарья, Коневщинская Галина, Шевчук Наталья.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости