П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В музее Придунавья говорили о Румынии

+ -
0

В четверг, 31 октября, в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья состоялось традиционное заседание историко-философского клуба «Дом Тульчианова».

Главной темой и объектом обсуждения на октябрьской встрече стала страна, уже на протяжении многих лет являющаяся нашим соседом на карте мира — Румыния. Причем для коренных жителей Придунавья в силу географической специфики, по крайней мере, визуальное знакомство с ней происходит уже с самого раннего возраста. А потому вполне понятен интерес, который возникает у многих при взгляде на противоположный берег Дуная: чем живут люди, населяющие эти места, каковы их этнокультурные особенности?

Как сообщили в пресс-службе музея Придунавья, основным докладчиком на заседании выступил постоянный участник клуба, ветеран военно-морского флота, капитан первого ранга Павел Шпагин. Он провёл обстоятельный экскурс в историю нашего южного соседа начиная с древних времен и заканчивая современным периодом. 

В ходе заседания было отмечено, что, как и в любой стране, в Румынии проходил свой, подчас непростой, процесс национальной и государственной самоидентификации. Об этом помимо Павла Леонтьевича говорили местные краеведы Сергей Переверза, Александр Сериков, Анатолий Перепечаев и другие. Однако, несмотря на трудности прошлых лет — не всегда ровные взаимоотношения с соседствовавшими державами и даже целыми империями (Османской, Австро-Венгерской, Российской и прочими), территориальные споры и т.п. — сегодня это довольно развитое по нынешним общественным стандартам государство, являющееся полноправным членом европейского сообщества. 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости