П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Собери коллекцию, создай музей»: В Одессе Дом Блещунова представит настольную музейную игру

+ -
0

В Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А.В. Блещунова командой научніх сотрудников разработана настольная игра «Собери коллекцию, создай музей».

muzey

На реализацию идеи получен грант от Украинского культурного фонда. 22 октября в 15:00 представят пробный экземпляр, а перед запуском в производство его протестируют в фокус-группах.

«Раньше коллекционирование было важной частью жизни ребёнка. Мы все собирали: марки, вкладыши, спичечные коробки. Музей личных коллекций может привить интерес к коллекционированию. В компьютерные игры человек играет в своём гаджете, не общаясь со сверстниками или родителями, а музейные настольные игры позволяют узнавать что-то новое, развивают мышление и навыки коммуникации», — отмечает директор музея Светлана Остапова.

Игра «Собери коллекцию, создай музей» отражает специфическую музейную тематику и рассчитана на возраст от 7 лет. Иллюстратор игры Мария Апрятова поясняет: «Создавать игру — всё равно что создавать новый мир! Работа была очень интенсивной. Ведь нужно, чтобы игра соответствовала современной подаче мирового уровня, чтобы всё выглядело эстетично и презентабельно. При разработке мы советовались с непосредственными потребителями будущих игр — тинейджерами и молодёжью».

Смысл игры — собрать коллекцию добросовестным способом. В ходе игры можно не только пополнить свою коллекцию на «чёрном» рынке, но и найти клад. Планируется выпустить 100 экземпляров игры, из которых 10 останутся в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А. В. Блещунова, а остальными музейщики поделятся с коллегами, специальными детскими учреждениями, библиотеками. Если игра окажется востребованной, музей возобновит тираж для свободной продажи.

Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А. В. Блещунова

Одесса, ул. Польская, 19

Сайт: http://omlk.com.ua/

E-mail: museumbleschunov@gmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/bleschunov/

Музей работает ежедневно с 10.30 до 18.00 (касса до 17.30), кроме среды и государственных праздников

Для справки:

Александр Владимирович Блещунов — организатор и руководитель масштабных строек нескольких научно-исследовательских объектов АН СССР от Еревана до Серпухова, опытный альпинист и многолетний руководитель альпинистской секции в Одессе, он же — страстный собиратель и коллекционер предметов искусства и материальной культуры. Память о нём соединила стольких людей, не похожих ни по роду занятий, ни по образу жизни. Человек, попавший в его орбиту, навсегда оставался в поле его притяжения.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости