П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский облсовет намерен просить Зеленского спасти регион от техногенно-экологической катастрофы

+ -
0

Одесскому областному совету на ближайшей сессии предложат обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить техногенно-экологическую катастрофу в курортной зоне Черноморского побережья и Днестровского лимана.

Соответствующий проект обращения опубликовала пресс-служба облсовета. Инициатором выступил депутат Виктор Андреенков («Оппозиционный блок»). 

Депутаты указывают, что за последние годы в городе Белгороде-Днестровском, поселках Затока и Сергеевка сложилась угрожающая экологическая ситуация, связанная с низкой обеспеченностью населения качественной питьевой водой, неудовлетворительным состоянием канализационных очистных сооружений, а также неудовлетворительной санитарно-экологической ситуацией Днестровского лимана и прибрежной зоны Черного моря и прилегающих территорий. 

«Ухудшение качества воды является следствием сброса загрязненных сточных вод в водные объекты, что, в свою очередь, приводит к снижению популяризации морской и земноводной фауны, повышение уровня отравлений местных жителей и туристов в летний период. Централизованные системы канализации по очистке сточных вод в Белгороде-Днестровском и поселке Затока устаревшие и не соответствуют современным требованиям. В то время как аварийные ситуации на линиях канализационных сетей своевременно не ликвидируются, местные власти не в состоянии найти средства на ремонт и надлежащую эксплуатацию очистных сооружений. Кроме того, отсутствует постоянный контроль за их работой, что приводит к загрязнению земель и подземных водоносных горизонтов. Дальнейшая эксплуатация данных канализационных сетей и станций является опасной для жизнедеятельности как местного населения, так и туристов в целом», - говорится в обращении. 

Кроме президента, адресатом этого документа станет Кабинет министров Украины.   

Напомним, сессия Одесского облсовета запланирована на 25 октября

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости