П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский облсовет хочет забрать у государства землю Измаильского аэропорта

+ -
0

Одесский областной совет намерен забрать из государственной собственности 115 тыс. гектаров земли международного аэропорта Измаил на юге региона. Соответствующий проект решения опубликован на официальном сайте Одесского облсовета.

Данное решение будут утверждать на ближайшей сессии облсовета.

В документе отмечается, что передача участка из госсобствнности "в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов Одесской области в лице Одесского областного совета" необходима "для размещения и эксплуатации зданий и сооружений авиационного транспорта".

Как сообщалось ранее, в конце июня этого года власти начали капитальный ремонт Измаильского аэропорта, который планируется завершить в течение года.

По словам тогдашнего главы Одесского облсовета Анатолия Урбанского: "Как только мы выведем данный объект на рабочий уровень, наши европейские партнеры готовы начать с нами переговоры. Мы говорим о лоукост-авиаперевозчиках. Будем стремиться к тому, что бы цена перелета была не более 100 евро, основные направления рассматриваются – Измаил-Стамбул, и, предварительно, либо Измаил-Будапешт, либо Измаил - Италия".

Отметим, что аэропорт был открыт в 1944 году. Сначала использовался пограничниками, а позже также и военными моряками. Как гражданский аэропорт "Измаил" был введен в эксплуатацию с 1964 года. В 1970-80-х годах из аэропорта осуществлялись рейсы в Киев (на Як-40), в Симферополь (Як-40), Одессу (Як-30, Ан-2), Каменец-Подольский (Ан-2), Черновцы (Ан -2), Львов (Як-40) и Кишинев (Ан-2). В 1988 году сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 1800 м, что позволило принимать самолеты класса Як-42 и Ан-12.

После распада СССР, в 1993-1997 годах аэропорт не работал. В 1997 г. получил статус международного, что дало ему вторую жизнь. В 2001-м предприятие было передано в коммунальную собственность города Измаил. Городские власти потратили немало денег на ремонт помещений и выплату задолженностей по заработной плате. В те годы аэропорт принимал рейсы из Киева, Стамбула и Варны.

В 2006 году аэропорт перешел в собственность облсовета. В 2007 году аэропорт обслуживал три рейса в неделю на Турцию, но в феврале 2009 г. аэропорт приостановил свою работу из-за кризиса. В аэропорту накопились серьезные долги по зарплате, налоговым и пенсионным отчислениям, а также за энергоносители, а областные власти не выделили средств на его поддержку. На момент закрытия аэропорта оттуда осуществлялись чартерные авиарейсы в Стамбул (Турция) и Варну (Болгария).

С ноября 2010 года аэропорт закрыт и законсервирован.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости