П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В мэрии хотят отремонтировать дом Руссова к десятилетней годовщине его пожара

+ -
0

Отреставрированный фасад сгоревшего десять лет назад дома Руссова на ул. Садовой в центре Одессы планируется сдать в ноябре нынешнего года.

Об этом сообщил на встрече с журналистами после состоявшейся 18 сентября сессии Одесского горсовета мэр Геннадий Труханов. Так, он отнёс к числу знаковых проектов реконструкцию жилого фонда в городе и отметил, что завершение реставрации в доме Руссова запланировано именно на ноябрь. Как известно, сам пожар, практически уничтоживший это старинное здание, случился вечером 29 октября 2009 года, а масштабная реставрация дома началась в мае 2018-го. В течение прошлого года был выполнен целый ряд противоаварийных работ, а также укреплены конструктивная часть здания и оконные и дверные проёмы. Кроме того, тогда же провели монтаж перекрытий и восстановили кровлю и лепной декор фасадов. По словам специалистов, к настоящему времени уже выполнены более 85 % всех запланированных работ.

«Нам удалось по архивным фотографиям восстановить первоначальные элементы декора, которые были утрачены. Так, на восстановленном центральном куполе появилась башенка, на крыше — четыре фланкирующие вазы. А на третьем этаже, справа и слева от центрального эркера, под полукруглыми балконами восстановлены ракушки. Лепной декор — это то, что делает дом уникальным», — сообщил Геннадий Труханов 5 сентября.

Тогда же он пообещал, что завершится ремонт до конца года.
В мэрии хотят отремонтировать дом Руссова к десятилетней годовщине его пожара
Напомним, что выделение средств из городского бюджета Одессы на восстановление указанного памятника архитектуры осуществляется в рамках муниципальной программы «Номинирование исторического достояния Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО». Тендер на проведение строительных работ получила фирма «Укрспецпроект», которая должна израсходовать для ремонта 107 млн грн.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

тетя мотя
тетя мотя 18 сентября 2019 18:38
как будто пожар там был один
Последние новости