П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Транспортный скандал в Белгород-Днестровском районе разгорелся из-за льготников

+ -
0

В Мологовской ОТГ обострилась проблема с льготными перевозками населения и повышением тарифов для жителей сёл Выпасное и Молога Белгород-Днестровского района. По этой причине жители сёл дважды перекрывали трассу «Белгород-Днестровский-Одесса», создавая явные неудобства для остальных участников дорожного движения.

Как оказалось, в Мологовской ОТГ не выделили финансирование для льготной категории граждан. На этой почве возник конфликт среди населения. Сложился замкнутый круг: сельсовет не платит перевозчику за своих льготников, предприятие-перевозчик терпит убытки, люди страдают. Так, согласно подсчётам управления экономики РГА, АТП 15107 получили убытки на сумму 1 млн.800 тыс. грн., но, тем не менее, автобусы на маршруте «Молога-Белгород-Днестровский» ходят по графику – с интервалом 15-20 минут.

Поэтому 30 августа в Мологовской ОТГ состоится сессия, на которой будет решаться вопрос льготного проезда населении.

Напомним, маршрут «Молога – Белгород-Днестровский» обслуживает АТП 15107, договор с которым заключен Белгород-Днестровской РГА. Согласно действующему законодательству райгосадминистрация является организатором пассажирских перевозок в Белгород-Днестровском районе. Объединенные территориальные громады такими функциями не наделены. ОТГ могут организовывать маршруты внутри громады (между селами), но районные маршруты – исключительная и законодательно утвержденная прерогатива райгосадминистраций. Согласно ст. 91 Бюджетного кодекса Украины местные органы власти обязаны компенсировать перевозчикам проезд льготной категории населения.

Добавим, Белгород-Днестровская РГА предусмотрела 100 тыс. грн. для сельских советов, которые не входят в состав ОТГ, Шабовская и Маразлиевская громады также выделили финансы для льготного проезда своих жителей.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости