П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

20% украинцев поработали за рубежом и больше не хотят

+ -
+1

20% украинцев, которые долгосрочно работали за границей, не планируют возвращаться на заработки — результаты опроса на OLX Работа. Главной причиной стал психологический дискомфорт. Среди этой категории работников большинство до этого ездили на заработки в Польшу, Россию и Германию. Почти половина получала меньше $1 000. А первой мотивацией к выезду стала низкая зарплата — 42% респондентов.

Почему украинцы не возвращаются на заработки

Основной причиной оказался психологический дискомфорт, связанный с переездом и удаленностью от родных — 4 из 10 респондентов. Почти у трети исчезла необходимость выезжать на работу за границу повторно, так как они начали зарабатывать достаточно в Украине. Еще 16% признались, что в других странах не только высокая заработная плата, но и расходы на проживание и питание. Каждый пятый остался разочарован после опыта работы за рубежом.

Ожидания от работы за рубежом

Несмотря на то, что почти треть украинцев после возвращения начали зарабатывать достаточно в Украине, именно низкие зарплаты были первой мотивацией к выезду — 42% респондентов. Отсутствие рабочих мест в нашей стране и возможность посмотреть мир — причины, которые заняли второе место.

Касательно зарплат, почти половина украинцев, которые сейчас не хотят возвращаться, получали за рубежом до $1 000. Еще 18% — до $1 200. Только 11% тех, кто не планирует повторное трудоустройство, зарабатывали $2 000 в месяц.

У четверти респондентов возникали конфликты с работодателем, с их стороны к работникам было негативное отношение. Остальные остались довольны взаимоотношениями.

География миграции

Основными направлениями рабочей миграции для людей, которые выбрали остаться в Украине, были Польша — 33%, Россия — 35% и Германия — 11%.

Из группы респондентов, которые не хотели бы поехать работать за границу снова, почти 15% все же уехали бы на заработки в Польшу. Из тех, кто хотел иметь такую возможность, почти 77% указали, что на это все-таки влияет зарплата и географическая близость к Украине.

Кем работали украинские заробитчане

Каждый второй украинец, который побывал за рубежом и не хочет возвращаться работать повторно, был трудоустроен не по своей специальности.

Почти четверть недовольных респондентов проработали за рубежом в строительной сфере. Вторая по популярности отрасль — транспорт и логистика, в основном это работа водителем — 17%. Топ-3 закрывает производство — 15%.

Топ-5 сфер:

Строительство — 22%

Логистика — 17%

Производство — 15%

Обслуживание — 11%

Другое — 26%

Портрет украинского трудового мигранта

В Украине большинство тех, кто имел опыт работы за рубежом и не планирует возвращаться, — это мужчины с семьями (около 70%) в возрасте 25-34 и 45-54 лет. 7 из 10 работников при этом проживают в городах. Уровень образования у всех разный: полное высшее имеют 41% респондентов, а среднее — 39%. Сейчас заработки за рубежом непопулярны не только среди тех, кто работал в другой стране и оценил после этого свое материальное положение как высокое, а и среди респондентов, которые едва сводят концы с концами.

Справка о компании

OLX Работа – это онлайн-сервис №1 для поиска и размещения вакансий в сегменте голубых воротничков. Ресурс входит в тройку лидеров по поиску персонала в Украине. Каждый месяц платформу посещают 2,6 млн пользователей. Ежедневно объявления на платформе размещают 20 000 работодателей. База сервиса насчитывает более 53 000 актуальных предложений по трудоустройству. 13% всех вакансий приходится на работу за рубежом.

OLX— один из крупнейших онлайн-бизнесов в Украине. По данным Gemiuscервис является самым посещаемым в стране после Google, Youtube и Facebook. Каждый второй украинский онлайн-пользователь заходит на OLX минимум раз в месяц.

OLX в ТОП-10 самых посещаемых торговых площадок мира. А мобильное приложение OLX установлено на каждом третьем украинском смартфоне и занимает первую позицию в категории «Покупки» для IOS и Android по данным SimilarWeb.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости