П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

За трудоустройством выпускников будет следить Минобразования

+ -
0

Специалисты Министерства образования и науки совместно с Пенсионным фондом приступили к созданию системы мониторинга трудоустройства выпускников ВУЗов и профтехов. Такая инновация связана с тем, что 44 % выпускников вузов и училищ работают не по своей специальности, -  сообщает сайт «Сегодня».

С помощью системы абитуриенты смогут выбирать, в какой ВУЗ лучше поступить, ведь будут видеть, сколько выпускников того или иного учебного заведения нашли себе работу и где они вообще работают.

Министр образования Лилия Гриневич отметила, что на основе новых данных МОУ будет оценивать качество учебы в ВУЗах и совершенствовать свою политику в их отношении. «Такая система позволит отслеживать успешность дальнейшего карьерного роста выпускников с привязкой к оконченному учебному заведению и анализировать перспективы университета или профтеха», – объяснила Лилия Гриневич.

Министр также добавила, что в систему необходимо интегрировать реестры, которые находятся у различных структур. К примеру, свести вместе Единую государственную электронную базу по вопросам образования и Реестр застрахованных лиц, который администрирует Пенсионный фонд.

Подобные системы уже внедрены в Польше, Литве, Венгрии, Австрии, Испании. И доступ к ней может получить любой желающий. На специальных сайтах размещена информация о количестве выпускников различных ВУЗов, какое направление он изучали, сколько из них нашли работу, кто из них работодатель, а кто – наемный сотрудник, и какова их средняя зарплата.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости