П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Главу Госгеокадастра в Одесской области подозревают в сговоре с предпринимателями

+ -
0

Соломенский суд Киева удовлетворил ходатайство сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры и арестовал мобильный телефон изъятый при обыске у заместителя начальника Главного управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Одесской области.

Соответствующая информация содержится в определении суда. 

Согласно документу телефон изъяли сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины при обыске дома чиновника. Его и его начальницу подозревают в том, что они злоупотребили своим служебным положением безосновательно выделив в аренду частникам земель, находящихся в собственности государства, изменив их целевое назначение и уменьшив процентную ставку арендной платы за пользование землей, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам.  

Так, по данным НАБУ, начальница главного управления в 2017 году выдала приказы о предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 170,44 га в частную собственность ряду физлиц, которые не собирались использовать землю по целевому назначению. Приблизительная стоимость этих участков составляет 4,7 млн грн. 

По данным правоохранителей, физлица, получившие по два га земли внесли их в уставные фонды предприятия, подконтрольные неизвестным, которые вступили в сговор с руководством Госгеокадастра. Так, детективы установили, что эти лица зарегистрировали на связанных лиц семь предприятий, получивших эти земли, в частности ООО «Сычавка Энерджи» – 22,10 га; ООО «Энергия Солнца и Ветра» – 21,8333 га; ООО «Гильдендорф Энерджи» – 24 га; ООО «Кулиндор Энерджи» – 34 га; ООО «Курис Энерджи» – 27,8 га; ООО «Майори Энерджи» – 20,7014 га и ООО «Аджалык Энерджи», которое получило в собственность 20 га земельных участков.

Позже часть указанных предприятий, а именно ООО «Гильдендорф Энерджи», ООО «Кулиндор Энерджи», ООО «Курис Энерджи» и ООО «Майори Энерджи», с целью сокрытия реальных владельцев было перерегистрировано на кипрский оффшор Bicalea Holdings LTD.

Напомним также, что следователи государственного бюро расследования начали уголовное производство по факту возможного расхищения земли и имущества на территории Чкаловского санатория, что нанесло ущерб государству в размере около 500 млн грн.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости