П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Осторожно: в Одесской области поселился новый вид ядовитых пауков

+ -
0

Глобальное потепление и изменение климата влечет за собой  перемены и в животном мире. На Юге Украины появился неизвестный ранее вид пауков. Жители Одесской и Днепропетровской области жалуются на нашествие желтых членистоногих животных. Опасен ли этот вид пауков и что делать, если вы с ним повстречатесь, ТРК «ГРАД» рассказал доцент кафедры ботаники ОНУ им. И.И. Мечникова, кандидат биологических наук Владимир Немерцалов. 

Это – желтосумные колющие пауки, вид, который из-за глобального потепления начал активно распространятся по тем странам, в которых он раньше не был замечен. Размер данного вида паука всего 1,6 см. Этот вид действительно ядовитый, его укус хоть и не смертельный, но по силе и неприятным ощущениям сравним с укусом осы, а у людей, которые чувствительны к белкам, у потенциальных аллергиков он может вызвать достаточно тяжелые повреждения.

Появление нового вида пауков в наших местах связано с переменой климата – говорит Влодимир Немерцалов. 

В последние годы, действительно из-за того, что климат становится мягче и теплее, кормовая база у пауков становится более обширной. Сами климатические условия позволяют животным, которые к нам попадают, размножаться и оставаться.

Если вы обнаружили такое животное – следует быть осторожным. Желтосумный паук может быть опасен. Чаще всего одесситы находят таких животных у себя дома. Желтосумные пауки – они агрессивны только тогда, когда защищают свой кокон, если он отложит кокон, то может нападать на окружающих. Этих животных желательно изолировать, например, постараться поймать с помощью банки, но не вступать с ними в контакт, потому что паук может поранить – проколоть человеческую кожу и впрыснуть яд своих желез в кровь.

Если находите пауков в большом количестве – нужно обращаться в службу спасения и ни в коем случае не стараться их ловить самостоятельно, – предупреждает специалист.

Если животное ужалило, укусило, то, конечно, стоит обращаться к врачу. Домедицинская помощь в этом случае может заключаться в сильном охлаждении места повреждения.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости