П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Новый главный дирижёр хочет поставить в Одесской опере спектакль на белорусском языке

+ -
0

210-й сезон Одесского национального академического театра оперы и балета пройдёт под началом нового главного дирижёра Вячеслава Чернухо-Волича.

3 августа маэстро будет дирижировать оперой Жоржа Бизе «Кармен».

«Решающим фактором стала любовь к вашему легендарному городу, - объяснил маэстро своё желание работать в ОНАТОБ. – Его нельзя не любить. Это город фантастический, я его люблю с детства. Это город художников, музыкантов, поэтов – невероятно творческий, невероятно яркий. Я и моя семья очень любим Одессу и часто здесь бывали. Те творческие контакты, которые завязались после спектакля «Турандот», которым я дирижировал здесь в феврале прошлого года, стимулировали меня принять участие в конкурсе».

Новый главный дирижёр хочет поставить в Одесской опере спектакль на белорусском языке

Вячеслав Чернухо-Волич окончил в 1994 году отделение оперно-симфонического дирижирования Белорусской академии музыки, а в 1996 году — магистратуру. В 1993 году стал дирижёром Белорусского государственного театра музыкальной комедии. С 1995-го по 2019 год был дирижёром Национального академического Большого театра Беларуси, а также работал некоторое время главным дирижёром театра оперы и балета в городе Мерсин (Турция) и главным дирижёром Национального академического Большого театра Беларуси, главным дирижёром симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, дирижёром Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Новый главный дирижёр хочет поставить в Одесской опере спектакль на белорусском языке

В личном репертуаре нового главного дирижёра ОНАТОБ более 50 опер и балетов мировой и национальной классики, сотрудничество с театрами и оркестрами России, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Кипра, Китая, участие в престижных оперных и балетных международных фестивалях, мировые премьеры и гастроли в разных странах. Вячеслав Чернухо-Волич — создатель фестивалей «Ночь оперы в Мирском замке», «Рождественский оперный форум», «Вечера оперы и балета в Несвиже».

Планы нового музыкального руководителя на 2020 год предполагают постановку оперы Чайковского «Евгений Онегин» (сейчас она идёт в концертном исполнении), а также оперу белорусского композитора Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» на языке оригинала. Правда, маэстро не исключает и возможности перевода на украинский язык.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости