П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

У одесского монополиста «Инфоксводоканал» появился конкурент

+ -
+2

На сайте «Prozorro» размещена информация о том, что в городе Черноморск Одесской области КП «Черноморскводоканал» заказал у фирмы «ЮТЕХ418» проект по проектированию стадии ТЭР «Выбор источника поставки питьевой воды для города Черноморска». Стоимость проекта составляет почти полмиллиона гривен.

Chernomorsk_kredut

Редакция информационного агентства «04868» пообщалась с главным инженером КП «Черноморскводоканал» Олегом Прокофьевым. И вот, что жкрналистам удалось выяснить.

На сегодняшний день в Черноморск подается вода из одного источника централизованного питьевого снабжения, это предприятие «Инфоксводоканал». В городе получают уже очищенную воду в селе Дальник, и уже в Черноморске проводят повторное обеззараживание и подкачку воды потребителям.

На сооружениях «Инфоксводоканала» каждый день проходят какие-то отключения. Связано это с тем, что система была построена на производительность, намного превышающую фактическую подачу. Раньше надо было 900 тыс кубометров в сутки, то сейчас необходимо 400-600 тыс кубометров в сутки. Когда в Одессе набраны резервуары и отпадает потребность в вышеуказанной подаче для избежания избыточного давления службой «Инфоксводоканала» производит понижение подачи ниже, чем 400 тыс метров куб в сутки. Это приводит к понижению давления в месте подключения Черноморска к водоводам «Инфоксводоканала», что автоматически приводит к прекращению подачи воды в Черноморск. Эти отключения – одна из причин поиска альтернативного источника. Вторая причина – постоянное повышение тарифов. Постоянный рост цен вызывает недовольство граждан, проживающих в Черноморске и наносит убыток «Черноморскводоканалу» из-за отсутствия возмещения по причине несвоевременных повышающих тарифов для города Черноморска (для поднятия тарифов в Черноморске необходимо выполнить процедуру принятия регуляторного акта, что занимает не менее двух месяцев). "С учетом этих моментов мы обратились к городскому голове, но средств в бюджете, к сожалению, не было. Нам сообщили, чтобы мы начали разрабатывать альтернативный вариант и делали это со своих собственных средств за деньги инвестпрограммы. Это деньги, которые «Черноморскводоканал» должен вложить в существующую систему развития водоснабжения для ее улучшения», — сообщил Олег Прокофьев.

Была выбрана компания «ЮТЕХ418». Это современное предприятие, специалисты которого знакомы со всеми нюансами современной технологии. У «ЮТЕХ418» стоимость проекта составляет 451424 грн. Было написано техническое задание (ТЗ) для проекта в стадии ТЭР (технико-экономический расчет). В этом ТЗ рассмотрены все возможные источники подачи воды.

Одним из отдельных пунктов было проверить технологию, которая гарантирует низкую себестоимость очищенной воды и высокое ее качество.

Будет рассмотрено несколько вариантов подачи воды: Санжейское водохранилище, которое находится в селе Барабои, Теплодарское водохранилище, район Теплодара или река Днестр.

Компания до конца года должна будет выполнить проектную документацию. По ее завершению – будет проведен тендер на начало работ.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости