П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Порт Одессы вернул первенство по импорту нефтепродуктов

+ -
0

Импорт нефтепродуктов через порт Одессы в первом полугодии 2019 г. увеличился в 2,5 раза — до 93 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. (38,5 тыс. т), свидетельствуют статистические данные Администрации морских портов Украины.

Об этом сообщает enkorr.

По итогу первого полугодия порт Одессы вернулся на первое место по объему перевалки импортных нефтепродуктов среди украинских портов, которое он потерял с 2015 г. (после того как «Приват» приостановил импорт бензина и ДТ).

Порт нарастил объем перевалки благодаря прямогонному бензину (нафты) для нефтехимического предприятия «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.). Это сырье «Карпатнефтехим» поставляет из Болгарии через терминал «Одесснефтепродукт».

По данным enkorr, на нафту пришлось около половины всего объема нефтепродуктов, поставленного через этот порт за 6 месяцев 2019 г. Остальной объем импорта нефтепродуктов через Одесский порт пришелся на СУГ (8 тыс. т) и ДТ (33 тыс. т).

Лидер последних двух лет по объему импорта нефтепродуктов порт Николаева сократил перевалку на 60% — со 145 до 57,5 тыс. т в основном из-за четырехкратного сокращения объема импорта авиационного топлива компаниями группы «Трейд Коммодити».

Объем импорта через порт «Пивденный» (ранее «Южный») сократился на 33,6% — со 118 тыс. т в первом полугодии 2018 г. до 78,6 тыс. т за 6 месяцев этого года.

Херсонский морской порт сохранил объемы импорта нефтепродуктов на уровне 45 тыс. т. В первом полугодии 2019 г. возобновил обработку нефтепродуктов в режиме импорта порт «Черноморск» (ранее Ильичевск), перевалив за 6 месяцев 10 тыс. т. Напомним, через порт «Черноморск» государственная «Укргаздобыча» и SOCAR реализуют проект поставки азербайджанского метанола в Украину.

Всего импорт нефтепродуктов через морские порты, входящие в структуру АМПУ, за 6 месяцев 2019 г. сократился на 17,5%, до 289,8 тыс. т.

За 6 месяцев 2019 г. порт Запорожье, который не входит в состав АМПУ, принял около 17 тыс. т туркменского ДТ, по данным Государственной службы речного и морского транспорта. Согласно обнародованным на сайте службы одноразовым временным разрешениям на заход судов под иностранным флагом, на «Комбинат «Зирка» с апреля по июнь прибыло четыре танкера с туркменским ДТ. Пятый и шестой танкеры с объемом 4,4 тыс. т и 4,3 тыс. т зашли в начале июля и в статистику по первому полугодию не попали. Напомним, Запорожье является одним из двух основных базисов поставки туркменского ДТ в Украину компанией Skywalk Trading. Кроме Skywalk туркменское ДТ в Запорожье поставляет также Maddox.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости