П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Воронцовскую колоннаду обещают открыть уже через полтора месяца

+ -
-1

В Одессе завершились основные работы по реставрации Воронцовской колоннады — до конца следующей недели специалисты планируют снять леса и приступить затем к благоустройству.

Об этом сообщила журналистам начальник производственно–технического отдела управления капитального строительства (УКС) Одесского горсовета Ольга Буц. Она проинформировала в частности о том, что чёрная крыша реставрируемого памятника выполнена из сланца (как в первоначальном виде объекта). При этом бетон во время ремонта использовался только в одной части колоннады — при замене одной деревянной балки, которая связывает все 11 пар колонн. В мэрии утверждают: данная бетонная конструкция никак не будет утяжелять объект. В настоящее же время, как известно, его активно освобождают от лесов, и после этого ремонтники планируют приступить к благоустройству прилегающей территории. Так, в мэрии запланировали заменить покрытие рядом и внутри амфитеатра (предположительно это будет гранитная плитка). Предусматривается также обустройство газонов и специальных дорожек для людей с инвалидностью.

Кроме того, главный инженер проекта реставрации Сергей Тихонюк рассказал, что уже начались на памятнике и облицовочные работы — ямпольским песчаником облицованы парапет, часть стереобата (цоколя колоннады) и фасад со стороны моря. А амфитеатр колоннады выложен из ракушняка (старый сняли, поскольку он рассыпался). В дальнейшем он будет облицован вышеупомянутым песчаником, старый же материал собрали и отправили в музей.

«Сейчас идут переговоры с Министерством культуры Украины о том, чтобы открыть большую часть амфитеатра, но для этого пока что нет технической возможности. Ранее, когда был полностью открыт амфитеатр, не было Тёщиного моста. Теперь он есть, и имеется проблема стыковки», — отмечают в УКСе.

Грот же временно будет закрыт: эту часть территории откроют тогда, когда специалисты окончательно решат, что там будет размещаться (если, например, музей, то нужен будет соответствующий проект).

Ольга Буц и Сергей Тихонюк также заверили, что при реставрации были соблюдены цветовые текстуры памятника — крыша чёрная, колонны не белого, а серого цвета (причём самого светлого оттенка), а низ — бежевый (ямпольский песчаник). По словам главного инженера, гарантийный срок выполненных работ составляет 10 лет при условии содержания его в надлежащих условиях и выполнении рекомендаций по сохранению.

Напоследок в мэрии уточнили, что водостока у памятника не будет, как и в первоначальном варианте реставрируемого объекта. При настиле сланца специалисты предусмотрели при помощи современных технологий предотвращение намокания несущих конструкций и отделочных слоёв.

«Если не будет никаких помех, то работы постараемся завершить в течение одного–полутора месяцев. Если будет мешать погода или другие проблемы возникнут, то придётся продлить работы», — резюмировала Ольга Буц.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости