П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Дело директора Одесского зоопарка: Белякова обвинили просто «за компанию»

+ -
0

У прокуратуры нет веских доказательств того, что директор Одесского зоопарка Игорь Беляков действительно участвовал в вымогательстве денег с предпринимателя, желавшего открыть на территории учреждения зоомагазин.

Об этом ТАЙМЕРУ стало известно из собственных источников в правоохранительных органах.
Напомним, директора зоопарка Игоря Белякова и одного из сотрудников департамента коммунальной собственности обвинили в получении взятки 28 мая. Они якобы вымогали 3000 долларов с предпринимателя, желающего взять в аренду помещение на территории зоопарка. По информации ТАЙМЕРА, речь идёт о помещении зоомагазина, расположенного по соседству с центральным входом в зоопарк. Зоомагазин этот действовал много лет, однако затем обанкротился, и в настоящий момент помещение пустует. Вот его–то и решил взять в аренду некий предприниматель, столкнувшись, по версии следствия, в процессе с вымогательством.
Дело директора Одесского зоопарка: Белякова обвинили просто «за компанию»
Тот самый магазин
Так вот, фактически непонятно, на каком основании к этому делу пытаются «примазать» Белякова. Фактически, его роль в процессе ограничивается дачей письменного согласия на сдачу объекта в аренду: он должен засвидетельствовать, что подобная аренда не помешает работе самого зоопарка. И, по имеющейся информации, такое разрешение Беляков дал, причём ещё несколько месяцев назад. Каким образом он мог после этого «содействовать» вымогательству денег с предпринимателя, неясно. Кроме того, в результате обысков у него не нашли ни денег, ни других признаков его причастности к незаконным схемам.
«Скорее всего, Белякова обвинил просто "паровозом": это такая тактика следствия, когда на этапе досудебного следствия выгоднее показать, что действовала группа лиц по предварительному сговору, что является отягчающим обстоятельством, — считает наш собеседник в правоохранительных органах. — Ну а если факт сговора потом не подтвердится — ну, никогда не поздно будет "лишние" обвинения отозвать». Вероятность того, что Белякову предстоит предстать перед судом, с учётом вышеизложенного наши источники оценивают как крайне скромную.
Между тем, разбрасываться подобными обвинениями — не лучшая тактика, если говорить, в частности, о нанесении вреда репутации людей. Тем более, что скандалом уже успели воспользоваться недоброжелатели Белякова и городских властей вообще. 
Так, связанный с главным противником одесского мэра Геннадия Труханова Аднаном Киваном «7-й канал» муссирует тему коррупции в зоопарке, используя в качестве спикера бывшего сотрудника учреждения Владимира Самайчука, уволенного ещё предыдущим директором зоопарка Александровым в 2011 году. Самайчука и самого подозревали в коррупции - в частности, в списании и последующей продаже "налево" обитателей акватеррариума, которым он заведовал. К примеру, в редакции ТАЙМЕРА имеются подписанные Самайчуком акты списания 41 (!) обитателя акватеррариума, якобы скончавшихся от различных причин с 16 по 19 ноября 2009 года. Самайчук, как говорят в зоопарке, воспринял своё увольнение как личное оскорбление, и теперь всеми способами мстит руководству зоопарка. И озвученные прокуратурой обвинения в адрес Белякова дали Самайчуку отличный повод вновь озвучить свои обвинения. 
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости