П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Британский скрипач провел мастер-класс для одесских детей

+ -
0

В музыкальной школе имени Столярского прошел мастер-класс Даниэля Хоупа. Британский виртуоз обучал детей с Одессы, Львова и Киева играть на скрипке. Мероприятие состоялось в рамках «Odessa Classics», которое уже пятый год проходит при поддержке известного пианиста Алексея Ботвинова.

«Пять лет назад, когда я объявлял о главной цели создания фестиваля, я ее сформулировал так: «Вернуть Одессу и вместе с ней Украину на фестивальную карту Европы». Уже с прошлогодним фестивалем это случилось. А теперь опубликована в Интернете фестивальная карта Европы 2019—2020 от ежегодного справочника по европейским фестивалям CRESCENDO. Можно кликнуть и посмотреть, кто входит в 200 лучших проектов континента. Кстати Одесский фестиваль — географически самый восточный», - отметил Алексей Ботвинов.

Организаторы отмечают, что главная цель праздника - познакомить украинского слушателя с самыми новыми классическими программами в лучшем исполнении лидирующих мировых артистов, находящихся на вершине своей музыкальной карьеры.

В этом году фестиваль классической музыки «Odessa Classics» представлен 9 концертами больших звезд мировой классической сцены, 2 экспозиции, 4 концерта параллельной программы «Пилигрим». Приятный бонус: ряд мероприятий будет бесплатным.

Даниэль Хоуп — один из самых известных и ярких скрипачей современности, который постоянно поддерживает фестиваль «Odessa Classics», а в прошлом году стал его артистом-резидентом. Кроме концертов, в этом году Даниэль Хоуп проведет мастер-класс для трех детей-скрипачей. Одесситка Александра Чекаленко, киевлянка Сандра Василькова и львовянка София Плахцинская на несколько часов станут ученицами выдающегося скрипача, а все желающие смогут посмотреть, как происходит обучение.

Добавим: в рамках фестиваля 7 июня состоится опен-эйр на Потемкинской лестнице. Начало – в 21:00.

На сцене, которую установят на Потемкинской лестнице, будут играть: Даниэль Хоуп (скрипка), Алексей Ботвинов (фортепиано) и Цюрихский камерный оркестр. Также выступит победитель V Всеукраинского конкурса молодых пианистов им. Серафимы Могилевской (его имя станет известно по результатам состязаний, которые закончатся 27 мая). Вход — бесплатный.

«Мы с Алексеем Ботвиновым привезли потрясающую программу. Наша программа — микс. Первая часть — более традиционная, мы сыграем Шумана, Брамса, также Элгара, прекрасного, но, как мне кажется, менее известного в Украине композитора. А вторая часть — своего рода отступление от мира классики. Это музыка, которая написана нашими современниками. Мы увлечем слушателей в путешествие, они начнут с очень традиционной части и будут с интересом следить за происходящим до самого конца современной второй части. Музыка современников станет пропуском в другой мир», - отметил Даниель Хоуп.

8 июня - состоится концерт  Цюрихского камерного оркестра, Алексея Ботвинова и виолончелистки Цзин Чжао, ученицы выдающегося японского виолончелиста Рёсукэ Хори, а также Мстислава Ростроповича.

9 июня: в Большом зале филармонии — на нем выступит Миша Майский и его Трио, будет звучать музыка Чайковского и Рахманинова. Мишу Майского в шутку называют идеальным одесситом: он — еврей из Риги, который репатриировался в Израиль. Но в Одессу приезжает впервые, и уж точно не в последний раз. Одессе идет классика, Одесса ценит классику и остается магнитом для звезд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости