П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Сиприан Кацарис импровизировал на открытии Odessa Classics

+ -
0

На сцене театра оперы и балета состоялось торжественное открытие Пятого международного фестиваля Odessa Classics, который будет проходить до 9 июня.

Президент фестиваля, народный артист Украины Алексей Ботвинов напомнил, что главной целью мероприятия является возвращение Одессы и Украины в целом на фестивальную карту Европы, зал приветствовал бывший губернатор Одесской области Максим Степанов, чей благотворительный фонд поддержал Odessa Classics.

На первом фестивальном концерте в сопровождении оркестра Одесского национального академического театра оперы и балета под управлением Игоря Шаврука выступил выдающийся французский пианист Сиприан Кацарис. По собственному признанию музыканта, Одесса всегда внушала ему благоговение, так как она является родиной великих исполнителей Эмиля Гилельса и Давида Ойстраха.

"Для меня большая честь выступать в этом замечательном городе и в этом великолепном театре, — произнёс Сиприан Кацарис со сцены. — Мне всегда хотелось расширить рамки классического музицирования — обычно импровизировать себе позволяют исполнители джаза и барокко».

Выступление пианиста началось с виртуозной импровизации на темы из классических опер, а затем прозвучали фортепианные произведения Моцарта, Бетховена и Сергея Борткевича (1877-1952), композитора, родившегося в Харькове и эмигрировавшего в 1919 году в Вену. Сейчас на Западе наследие Борткевича снова востребовано исполнителями, и сам Сиприан Кацарис записал диск музыки «венского украинца».

Напомним, дальнейшие фестивальные концерты пройдут в Большом зале Одесской филармонии, а 7 июня публику ждёт бесплатный опен–эйр на Потёмкинской лестнице.







 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости