П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе за деньги США открыли реабилитационный центр для военных

+ -
0

В Южноукраинском национальном педагогическом университете им К.Д. Ушинского открылся Центр психологической и медицинской поддержки горожан. Здесь реабилитацию смогут пройти участники АТО, правоохранительных органов, военнослужащие ВСУ и члены их семей, а также жители Донецкой и Луганской областей с посттравматическим синдромом. На встрече присутствовали военные, волонтеры, представители Одесской облгосадминистрации и Посольства США в Украине, благодаря которым и удалось реализовать проект.

Реабилитационный центр рассчитан на группу из 30 человек, с которыми будут работать психологи, психофизиологи, реабилитологи, юристы и экономисты. Помимо психологической поддержки, военных обучат основам экономики и составлению бизнес-планов для открытия собственного дела. Обучение будет проходить по проекту «Украина-Норвегия», который реализуется совместно с норвежским университетом NORD и «Международным фондом социальной адаптации». Образовательная программа рассчитана на три месяца, после чего выпускники получат дипломы европейского уровня. Однако, как утверждают организаторы мероприятия, главная задача центра — помочь воинам адаптироваться в условиях мирной жизни.

«Сегодня мы открываем академический реабилитационный центр и ставим перед собой сложные задачи – овладеть новыми методиками и сложными программами для того, чтобы помочь военным. Наши психологи и педагоги уже познакомились с реабилитационной программой стран НАТО, и постараются воплотить полученный опыт у нас», — рассказал проректор университета  и директор центра Сергей Тронько.

На открытии присутствовала и министр Украины по вопросам ветеранов Ирина Фриз. Она отметила, что теперь благодаря центру военные получат современную медицинскую и психологическую поддержку на европейском уровне.

«Хочу выразить благодарность зарубежным коллегам за понимание и сотрудничество. Верю, что силами квалифицированных специалистов наши воины и члены их семей избавятся от посттравматического синдрома», — подчеркнула она.

Стоит отметить, что центр работал и ранее, на базе университета, но сегодня обзавелся собственным корпусом. Многие годы здание пустовало, так как из-за критического состояния было выведено из аудиторного фонда университета. Три года ушло на согласование всех документов и восемь месяцев – на ремонт. Бюджет утверждал конгресс США, а расчеты делали в Посольстве. В какую сумму обошелся ремонт корпуса, в университете с ответом затруднились, отметив, что получили сразу готовый объект.

Всего с 2014 года через центр прошло более 400 военных.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости