П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Под Одессой военные очистили акваторию возле входа в порт

+ -
0

Операция по поиску взрывоопасных предметов проводилась на участке акватории недалеко от входа в порт «Южный», который на протяжении многих лет был закрыт для гражданского судоходства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Операция, спланированная украинскими моряками, проводилась при активном участии экипажа французского тральщика Capricorne, который несколько дней находился в Одесском порту, после чего вышел в прибрежную акваторию.

 «Это наш первый опыт совместной работы с французскими коллегами. До этого мы уже обезвреживали опасные предметы у берегов Крыма и в водах Дуная. Особенность же этой операции заключалась в использовании сверхсовременного оборудования, которое находится на вооружении кораблей НАТО», - рассказал начальник поисково-спасательной службы ВМС Украины Алексей Нестеров.

По его словам, с помощью современно сонара, расположенного на французском тральщике, удалось, несмотря на очень плохую видимость и хаотичность течений, сканировать дно, выявить подозрительные предметы. А затем с помощью телеуправляемых подводных аппаратов поднять их на поверхность. Впрочем, после детального изучения выяснилось, что ими оказались старые бочки и обломки металлоконструкций.

«Теперь все суда, которые заходят в акваторию порта «Южный», сообщают о безопасности судоходства в этом районе», - отметил Алексей Нестеров.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости