П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В порту Рени построят СПГ-терминал – приглашают инвесторов

+ -
0

Проект позволит диверсифицировать поставки газа в Украину

Администрация морских портов Украины представила инвестиционный проект по созданию терминала сжиженного природного газа (СПГ) в порту Рени на Дунае. В частности, ведомство планирует возвести крупный комплекс для приемки, накопления, хранения и бункеровки LNG-танкеров.

Проект, стоимость которого не называется, по словам чиновников, позволит активизировать работу порта и будет стимулировать экономику всего региона. И ссылаются на европейскую директиву от 2014 года, по которой странам-участницам следует обеспечить доступ судов к инфраструктуре заправки сжиженным газам. Ведь по новым экологическим нормам всем им вскоре придется резко уменьшить выбросы вредных веществ, а значит, отказаться от использования в качестве топлива мазута.

Впрочем, говорят эксперты, куда большее значение проект имеет для энергетической безопасности страны. Ведь благодаря его реализации Украина сможет закупать сжиженный природный газ и затем через Рени отправлять его в «трубу». Значительных объемов поставок порт обеспечить, правда, не сможет.

Большой газовый дерибан. Кому достанется украинская труба после выборов

 «Строить СПГ терминалы следовало еще в 2015 году. Здесь вопрос не в экономике, а в обороне государства. Ведь в случае открытой войны первые бомбы упадут именно на магистральные трубопроводы», - говорит энергетический эксперт Андрей Старостин.

По его словам, загрузить терминал в Рени можно «турецким» газом. Формально Украина может закупать газ у Катара, и по своп-операциям получать его из турецких хранилищ на турецких же танкерах. Так решается и проблема прохождения Босфора.

«Думаю, долго инвесторов искать не придется. Ведь потенциал у рынка LNG очень значителен. Его можно не только отправлять в конфорки через систему газопроводов, но и поставлять небольшим предприятиям», - поясняет Старостин.

Конечно, экономически выгоднее транспортировать газ по трубам, но последние не всегда доходят до потребителей. И если речь идет о среднем бизнесе, например, по производству керамики или даже фермерах с их сеносушилками, то им гораздо выгоднее купить бочку газа, чем тянуть газопровод. Тем более, что топливо они используют нерегулярно.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости