П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В СЭЗ «Рени» возобновилась реализация проекта по переработке органического зерна и масличных культур на экспорт

+ -
0

Тридцать девятая сессия Ренийского горсовета утвердила договор аренды земли, подписанный между госпредприятием «Ренийский морской торговый порт» и ООО «Дунай Пром Агро» для реализации инвестиционного проекта в специальной экономической зоне «Рени».

О специфике вопроса депутатам горсовета рассказал представитель «Дунай Пром Агро» Эдуард Руденко.

«Как известно, наша компания начала осуществление этого проекта ещё в 2008 году, однако в силу разных причин дело не пошло. С 2010-го по 2018 год деятельность фирмы была приостановлена. В прошлом году инвестор решил возобновить реализацию проекта, — сообщил Эдуард Руденко. – Проблема заключалась в том, что у нас был перерыв в отношениях с портом как органом хозяйственного управления СЭЗ. К тому же, между нами существовали трения. Мы провели переговоры с руководством порта и было достигнуто соглашение о том, что наша компания вновь начнёт платить за аренду земли».

По словам представителя «Дунай Пром Агро», фирма уже построила склад для хранения зерновых грузов и создала 8 рабочих мест. До 2021 года количество новых рабочих мест планируется довести до 45-50. Компания будет заниматься переработкой органического зерна и производством органического растительного масла. Такое продовольственное сырьё пользуется на внешнем рынке большим спросом, цены на него высокие, поэтому вся продукция ориентирована на экспорт.

Э. Руденко не назвал предполагаемые объёмы грузоперевалки в рамках проекта, но отметил, что они пока будут небольшими. Впрочем, как стало понятно из контекста, скромные масштабы производства должны с лихвой компенсироваться высокой рентабельностью.

Ренийский городской голова Игорь Плехов добавил, что в настоящее время производство органической сельскохозяйственной продукции является очень выгодным бизнесом, в том числе в Украине. По словам мэра, это аграрное направление начали осваивать и в Ренийском районе, где уже выделяются земли для выращивания сельхозкультур органическим способом.

«Недавно крупный инвестор зашёл в село Долинское, он строит там зерновой комплекс. Надо понимать, что производство органической продукции – очень серьёзный и сложный процесс. Это не просто отказ от химикатов, — соответствующим образом должна быть подготовлена и почва», — сказал Игорь Плехов.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости