П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Первые заседания участковых комиссий Одесской области: члены комиссий заявляют, что не давали согласия на выполнение этих обязанностей

+ -
0

Первые заседания участковых избирательных комиссий в Одесской области состоялись 13-14 марта, но в некоторых случаях они прошли с опозданиями. Об этом сообщают наблюдатели ОПОРЫ.

Так, ОПОРЕ стало известно о несвоевременном проведении заседания одной УИК в округе № 139 из-за отсутствия кворума. Также несвоевременно состоялись первые заседания в округах №№ 137 и 138, где УИК были несвоевременно образованы.

Среди проблем во время первых заседаний УИК наблюдатели отмечают неосведомленность граждан о том, что они назначены членами избирательных комиссий.

«Указанные случаи вызывают особую озабоченность, поскольку для того, чтобы кандидаты в Президенты могли подать граждан на включение их в состав УИК, они должны проявить свое согласие путем собственноручного подписания заявления, а также предоставления копии первых страниц паспорта гражданина Украины, сведений об адресе проживания, а также о месте работы и занимаемой должности. Свидетельство граждан относительно непредоставления согласия с их стороны на выполнение обязанностей членов УИК поднимает вопрос о добропорядочном использовании персональных данных граждан, которые стали им известны», - обратил внимание координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

В течение первых двух дней работы УИК окружные избирательные комиссии по представлениям доверенных лиц кандидатов  в Президенты принимают решение о замене таких членов комиссий, которые отказываются выполнять обязанности. По состоянию на 15 марта в большинстве округов Одесской области заменили до 10% членов участковых избирательных комиссий. Больше всего членов УИК уже заменили в округе №133 (Киевский район Одессы). В этом же округе представление на замену своих членов УИК подали 17 кандидатов, за исключением Александра Данилюка, который имеет всего двух членов УИК в этом округе.

Кроме проблем с отказами утвержденных членов УИК выполнять свои обязанности, в округе № 139 наблюдатели ОПОРЫ сообщают о потенциальных проблемах с работой УИК, которые накануне были образованы в минимальном составе девяти человек. Так, 16 марта ОИК рассматривала вопрос о возможном увеличении состава УИК для пяти крупных избирательных участков. Сейчас ОИК № 139 не приняла решение по этому поводу, поскольку члены комиссии не пришли к согласию относительно такой необходимости.

Отметим, что участки, о которых идет речь, насчитывают 2-2,5 тысячи избирателей. Соответственно, по мнению ОПОРЫ, организация голосования на таких участках избирательной комиссией, в которую входят только девять человек, может быть проблематичной.

Напомним, что формирование участковых избирательных комиссий в Одесской области прошло с нарушением сроков и при недостатке кандидатур.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости