П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Красный коридор: одесские таможенники напоминают о порядке перемещения оружия

+ -
0

В последнее время в международных автомобильных пунктах пропуска в зоне деятельности Одесской таможни ГФС  участились случаи перемещения через таможенную границу Украины граждан с собственными травматическими устройствами и боеприпасами к ним с нарушением законодательства.

Граждане Украины для пересечения таможенной границы выбирали «зеленый коридор», декларируя действиями отсутствие каких-либо предметов, на перемещение которых нет ограничений или запретов и не требуется каких-либо разрешений.

При этом, некоторые из них даже предоставляли разрешение на право хранения и ношения устройства травматического действия. Однако избежать протокола о нарушении таможенных правил им не удалось.

Оружие относится к предметам, на которые распространяется разрешительная система. Именно поэтому при его перемещении через таможенную границу граждане в обязательном порядке должны выбирать «красный коридор».

Более того, основанием для пересечения таможенной границы является Разрешение на перемещение оружия и боеприпасов, которое выдается соответствующими подразделениями МВД.

Действие разрешения на право хранения и ношения распространяется исключительно на внутренней территории Украины и не может быть основанием для законного перемещения через таможенную границу.

Следует также отметить, что огнестрельное оружие, кроме оружия армейских образцов, заряженные патроны к нему, пневматическое и холодное оружие гражданами Украины перевозятся через государственную границу на основании разрешений МВД, ГУМВД, УМВД Украины, а иностранными гражданами – только по разрешению МВД Украины.

Ввоз на территорию Украины гражданами Украины оружия, которым они награждены главами иностранных государств, главами правительств иностранных государств, другими официальными лицами, имеющими на это право, осуществляется по разрешениям МВД Украины.

В ГУ ГФС обращают внимание, что согласно пункту 37 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 05.03.2009 г.. №270, в международных почтовых отправлениях запрещается пересылать огнестрельное оружие всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие и другие предметы , специально предназначенные для нападения и обороны (кастеты, стилеты, баллончики с жидкостью паралитического действия и т.д.), взрывчатые, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества, если иное не предусмотрено законодательством.

Нормативно вопрос перемещения через таможенную границу оружия регулируется Порядком изготовления, приобретения, хранения, перевозки, учета и использования специально определенных предметов, материалов и веществ, установленного Положением о разрешительной системе и утвержденного постановлением Кабинета Министров от 12.10.92 N 576.

Порядок регистрации и условия перемещения через государственную границу Украины предметов, на которые распространяется разрешительная система, определен Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов, утвержденной приказом Минис ерств внутренних дел Украины от 21.08.1998 №622, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07.10.1998 за №637 / 3077.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости