П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Декор с исторических зданий в центре Одессы сложили под Потёмкинской лестницей и обещают вернуть

+ -
0

Лепные элементы декора, демонтированные с фасадов зданий при проведении противоаварийных работ в историческом центре Одессы, сложили в складском помещении управления по вопросам охраны объектов культурного наследия под Потёмкинской лестницей и обещают восстановить.

Работы по демонтажу декора и лепнины проводились по причине частых обрушений, в том числе со зданий, расположенных на туристических маршрутах.

Противоаварийные работы были проведены лицензированными подрядными организациями под авторским и техническим надзором согласно проектной документации, сообщили в пресс-службе мэрии.

Снятые с фасадов элементы декора после фотофиксации были пронумерованы и внесены в акты. Кроме того, изготовлены чертежи фасадов с месторасположением элементов на них, а также чертежи самих элементов.

На сегодняшний день в складском помещении под Потёмкинской лестницей хранятся демонтированные элементы декора фасадов с 12 зданий. Элементы с ещё трёх зданий хранятся на складе подрядной организации, выполнявшей работы. Их перевезут под Потёмкинскую лестницу, когда будут изготовлены стеллажи, позволяющие увеличить вместимость склада.

Весь снятый фасадный декор планируется восстановить при проведении дальнейших реставрационных работ согласно принятой недавно Городской комплексной программе сохранения и развития исторического центра города на 2019-2021 годы.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости