П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Фестиваль "Мэрцишор" прошел на юге Одесской области

+ -
0

Фестиваль "Мэрцишор – 2019" состоялся 2 марта в селе Орловка Ренийского района Одесской области, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Празднование прошло в местном Доме культуры. На сцене выступили местные вокальные и хореографические коллективы. С праздником участников фестиваля поздравил народный депутат Украины Александр Урбанский.

"Замечательный молдавский праздник встречи весны! Яркий, зажигательный, многолюдный, веселый! В этот день принято дарить друг другу мэрцишоры – маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Украшение носят на одежде весь месяц, а 31 марта развешивают на цветущих фруктовых деревьях, загадывая желание. Считается, что это приносит здоровье, успех и благополучие", – рассказал он.

Справка: Мэрцишор – праздник встречи весны – отмечают 1 марта в Румынии, Болгарии и Молдове. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниток белого и красного цветов. Это украшение, как и праздник, называется мэрцишором. Мэрцишоры носят на одежде весь март, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание и повесить мэрцишор на дерево, то желание обязательно исполнится.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости