Юные одесситы завоевали четыре медали всеукраинских соревнований по фехтованию

+ -
0

Одесские спортсмены завоевали четыре медали этапа всеукраинских соревнований «Детская фехтовальная лига Миронюка», которые состоялись в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба отделения Национального Олимпийского комитета Украины в Одесской области.

Чемпионкой стала воспитанница КДЮСШ № 13 9-летняя Анна Суворова (тренер — Александр Васютин). Она одержала победу в младшей возрастной категории (2009 г. р. и моложе), в полной мере оправдав знаменитую фамилию. Анна одержала победу во всех 14 поединках. Сначала девочка одолела всех соперниц в первом групповом раунде, который проводился для формирования календарного рейтинга, затем — во втором, уже непосредственном на этапе Детской лиги Миронюка. Соответственно, не было ей равных и в плей–офф: она взяла верх над представительницами Черкасс, Киева, Хмельницкого и Вишнёвого, причем все свои бои талантливая одесситка, которая, кстати, стала победительницей Детской лиги в прошлом году, выигрывала с разгромным счётом — 10:2 или 10:3.

В прошлом году Анна выиграла 7 из 8-ми турниров Детской лиги, проиграв, таким образом, только один бой — в финале «Киевской весны» в мае. С тех пор воспитанница Александра Васютин победила в пяти турнирах подряд.

На третье место соревнований в Киеве поднялась ещё одна одесситка — Вера Горина (клуб «Эспадрон»).

Ещё одна воспитанница ДЮСШ № 13 13-летняя Валерия Моренец-Кубанская (тренер — Никита Столбунов) стала бронзовым призёром соревнований в старшей возрастной категории (2005-2006 гг. р.). В групповых турнирах она проиграла лишь однажды, а в туре прямого выбывания (плей–офф) Валерия последовательно преодолела сопротивление двух киевских фехтовальщиц со счётом 15:9 и 15:7, а вот третья представительница столицы была сильнее — 15:12. В итоге — 3-е место на киевском этапе. В 2018 году Валерия была серебряным призёром Детской лиги.

Также бронзовую медаль соревнований завоевал Илья Халтурин (клуб «Эспадрона») — в средней возрастной категории.

Следующий этап Детской фехтовальной лиги Миронюка среди саблистов запланирован на вторую половину марта в Нетешине.

СПРАВКА. Соревнования Детской фехтовальной Лиги Миронюка проводятся в течение календарного года ежемесячно, за исключением лета, и завершаются в декабре финальным турниром 16-ти сильнейших по рейтингу спортсменов. По итогам набранных во всех турнирах очков определяются победитель и призёры.

Система проведения и правила соревнований соответствуют правилам FIE, за исключением итогового турнира сильнейших, который является круговым.