П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области появится не менее пяти территориальных громад

+ -
0

В Одесской области сейчас существует 28 объединенных территориальных громад. В 2019 году планируется создать еще 5-7 громад. Об этом шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в территориальном офисе Ассоциации городов Украины.

 «Уже ведутся переговоры с общественностью Измаила по объединению с окружающими населенными пунктами, начался аналогичный процесс в Овидиополе. Все больше людей хотят объединиться, потому что видят, как развиваются громады. Правда, процесс в нашей области происходит очень медленно, особенно на юге региона. В Одесской области только 30% населенных пунктов объединены в громады, и мы на одном из последних мест в Украине. Это происходит, прежде всего, потому что местные элиты не хотят уступать власть. В конце концов, экономические факторы и здравый смысл победят, ведь громадам предоставляется существенное финансирование и они могут внедрять различные проекты. В прошлом году они получили субвенции на 95 млрд грн. и могли сами решать, куда потратить свои деньги – к примеру, на строительство стадиона, больницы, или детского сада», - отметил юридический консультант ассоциации Юрий Ямковой.

В результате объединения в территориальные громады местные бюджеты увеличиваются в среднем в пять-десять раза. Это происходит за счет прямых субвенций от государства, минуя областные структуры. Также в распоряжении громад оставляют 60% налогов на доходы физических лиц, часть средств от собранных налогов на недвижимое имущество.

По словам исполнительного директора одесского офиса Ассоциации городов Украины Вячеслава Демченко, на текущий год запланирован ряд поездок по населенным пунктам региона с целью разъяснения жителям городов и сел этих аспектов и других преимуществ создания громад.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости